Американцы тушат свет и готовятся к войне

Американцы тушат свет и готовятся к войне

Письмо Антона Буркова, студента Колумбийского Университета (Манхеттен, Нью Йорк, США), юриста общественного объединения «Сутяжник», жителя г. Екатеринбурга.

Тяжело было собраться с мыслями. Когда это происходит у тебя на глазах, а не где-то за океаном, боль Нью Йорка превращается в твою боль. И понимаешь, что государственные границы придумали политики.

16 сентября – город заметно изменился. Улицы опустели. И даже погода решила сменить лето на осень. Чувствуется напряженность – город чего-то ждет, впрочем, как и весь мир. К полетам истребителей уже все привыкли.

Флаги приспущены. По радио в перерывах между выпусков новостей транслируется классическая музыка. Все больше встречаешь людей с траурными ленточками на груди. На окнах, антенах автомобилей и в руках прохожих национальные флажки. Открываю газету Нью Йорк Таймс – на последней полосе так же национальный флаг. Внизу краткая инструкция: «вырезать, наклеить на окно».

Ужесточен полицейский контроль. В Колумбийский университет пропускают только по студенческим билетам. На главной площади университета разбит лагерь по сбору помощи жертвам теракта: принимают все: от батареек до одежды.

На каждом шагу читаешь объявления о собраниях в поддержку пострадавших. Вторник, 18 число: объявлена минута молчания с 8:45 до 8:48 – время столкновения первого самолета; ежедневно с 19:37 до 20:37 – вечер свечей – каждому предлагается зажечь свечу и выйти на улицу. Свечи не погаснут до тех пор, пока последний спасатель не вернется домой; 20:45-21:03 – предлагается выключить свет.

Пугают объявления с просьбой прекратить погромы. История повторяется. Недалеко от университета стоял киоск по продаже хот-догов и гамбургеров, в котором работали афганцы. После 11 числа киоск исчез. На лице Нью Йорка большой шрам. Флаги на улицах символизируют всплеск патриотизма, который может превратиться во вспышку фанатизма. На улицах с 11 числа слышны призывы к войне.

Одни только белочки продолжают так же суетиться, собирая траву и орешки в студентческом городке.

Бурков Антон
студент Колумбийского Университета
(Манхеттен, Нью Йорк, США),
юрист общественного объединения «Сутяжник»,
житель г. Екатеринбурга.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram