Владимир Головлев пал жертвой общепита

Владимир Головлев пал жертвой общепита

Пока Агентство политических новостей находилось на каникулах, произошло трагическое событие: 21 августа 2002 года погиб депутат Государственной Думы, один из основателей партии «Либеральная Россия» Владимир Головлев. Владимир Иванович был, без сомнения, одним из самых умных и ярких деятелей правых сил. Он любил и умел рисковать и ходить по грани. Эти качества и стали причиной его безвременного ухода из жизни.

Сразу было высказано несколько версий причин гибели депутата. По одной из них, за расправой над Владимиром Головлевым стоят круги, близкие к вице-премьеру правительства РФ Виктору Христенко и партнеру последнего, генеральному директору Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктору Рашникову: нынешней осенью депутат мог предать гласности некоторые деликатные факты, связанные с приватизацией ММК и ролью в этом процессе неподкупного Христенко. Согласно альтернативной версии, в убийстве Головлева были заинтересованы как раз силы, стремящиеся дискредитировать Христенко – Рашникова и обрести дополнительные козыри в борьбе за ММК – а именно компании, которые общественное мнение связывает с влиятельным бизнесменом Искандером Махмудовым. Следует заметить, что нынешней осенью схватка за комбинат, очевидно, достигнет апогея. Были высказаны и совсем уж экзотические предположения: дескать, Головлева убрали потому, что он стоял на пути у руководителя исполкома «Либеральной России» Павла Арсеньева. По данным АПН, незадолго до гибели Владимира Головлева пресловутый Арсеньев заявил о намерении уйти из партии, так как жена не позволяет ему играть в столь рискованные политические игры. Такой мощный политдеятель едва ли мог встать на неверный путь терроризма.

Впрочем, по сведениям АПН, у покойного сопредседателя «Либеральной России» были и недоброжелатели в среде столичного общепита. Так, 25 апреля 2002 года депутат был задержан охраной известного кислотного бара «Пирамида» (Пушкинская пл., д. 1), которая обвинила его в нарушении dress code и намерении не платить за несделанный (!) заказ. Освобожден Владимир Головлев был лишь усилиями милиции и адвоката Сергея Зельгина. «Пирамида» принесла депутату извинения (с текстом можно познакомиться здесь) и в качестве компенсации предложила бесплатный ужин на 4 человек. Однако затем Головлев надолго лег в больницу и собирался воспользоваться извинениями «Пирамиды» в первых числах сентября. 21 августа прозвучали роковые выстрелы. А поминки по Владимиру Головлеву прошли в Митино, в кафе … «Пирамида». Мистическое совпадение, не правда ли?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter