Путин готовит осеннее наступление на олигархов

Путин готовит осеннее наступление на олигархов

На минувшей неделе в Министерство природных ресурсов последовательно обращались Алексей Миллер ("Газпром"), Роман Абрамович ("Сибнефть - Чукотка") и Вячеслав Штыров ("Алроса"). Цели их были различны: "Газпром" хотел продлить лицензионное соглашение на разработку ямальского газового месторождения "Заполярное" (работы там фактически не начинались); "Сибнефть - Чукотка" - получить право вести разведку и добычу нефти в шельфе Берингового моря; "Алмазы России - Саха" ("Алроса") - приступить к разведке алмазов в Ленинградской и Псковской областях. Однако итог был один - всем им экспертная рабочая группа Министерства природных ресурсов отказала в их просьбах. Об этом корреспонденту АПН сообщил источник в аппарате правительства РФ.

Основанием для отказа стало распоряжение главы это министерства Виталия Артюхова не выдавать никому лицензий, пока не будет принято новое положение о лицензировании. Исключение должно делаться только для мероприятий, связанных с подготовкой к зиме, в частности, - с северным завозом. Что касается нового положения о лицензировании, то оно должно быть принято этой осенью. В духе идей Германа Грефа оно будет предусматривать более широкое применение практики аукционов и большую прозрачность всего, что связано с лицензированием.

Таким образом, очевидно, что осенью Кремль готовит очередную атаку на олигархов. Останется ли кто-то из них менее "равноудалЈнным", чем прочие, в настоящее время неясно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram