Березовский навсегда в ответе за Россию

Газета "Вечерний Новосибирск" опубликовала интервью с лидером «Либеральной России», депутатом Госдумы Сергеем Юшенковым. АПН публикует наиболее интересные отрывки из этого материала.

Складывается впечатление, что сегодня на неформальный титул «непримиримой оппозиции» претендует именно «Либеральная Россия».

Я никогда не был в большинстве. Да, были периоды, когда мы поддерживали исполнительную власть, но всегда делали это не безусловно, а очень осторожно. Стоило Ельцину начать войну в Чечне, как я тут же предложил провести импичмент. Но тогда, в 94-м, коммунисты испугались.

Да, мы в оппозиции Путину. Но не потому, что он обладает какими-то личными качествами, которые могут нравиться или нет, а просто потому, что Путин олицетворяет собой определенную систему, которая очень четко пересматривает нынешнюю Конституцию. Там говорится о примате прав и свобод личности, Путин же повсюду провозглашает другую формулу: во имя интересов государства...

Происходит откат, и в определенных сферах он уже завершается. Свобода слова приведена к свободе интерпретации вышестоящего мнения, уничтожается федерализм, политические партии выстраивают по ранжиру... И в этих условиях мы действительно единственная партия, заявившая о своей оппозиции. Не Путину персонально как таковому - может быть, он, наоборот, обладает очень приятными качествами, - а именно той системе, которую он сейчас олицетворяет.

Вашу партию очень часто связывают с фигурой Бориса Березовского. Минусы понятны, а вот каковы плюсы?

А я не считаю это каким-то фактором, имеющим реальное значение. Почему никому не приходит в голову, что Путина сделал Березовский? «Единство» просто сделано им на скорую руку. Но почему-то никто не говорит: «Единство», а вы ведь существовали на деньги Березовского, он и список ваш составлял... «Либеральная Россия» и Борис Березовский были, образно говоря, по разные стороны баррикад. И не мы пришли к нему, а он к нам. Потому что изменились его представления о том, как должна развиваться страна.

Для очень многих людей Березовский сегодня воспринимается как некий демон. А что вы скажете о нем как о человеке?

Мое первое представление о Березовском было сформировано СМИ. И я был просто потрясен, когда познакомился с ним, противоположностью имиджа и реального человека. Впрочем, даже его оппоненты не отказывают Березовскому в уме. Ведь он стал членом-корреспондентом еще в Советском Союзе, и это было немалое достижение. И первые крупные заработки связаны именно с интеллектуальной собственностью - Березовский создавал программные продукты, которые успешно реализовывались. Скажу, что это человек с блестящими аналитическими способностями. Меня поразило, что на самом деле строй его мыслей в большей степени либерален, чем у моих бывших коллег по СПС.

Но живет он сейчас в Лондоне...

Он, конечно, мечтает вернуться в Россию.

А зачем?

Однажды я тоже спросил: зачем ему вообще нужна Россия? Он ответил, что чувствует определенную ответственность и вину за то, что нынешний режим был создан при его непосредственном участии. Да, он считает, что, выбирая тогда между Примаковым и Путиным, сделал правильный выбор, потому что Примаков был хуже; других фигур не было...

«Либеральная Россия» живет на деньги Березовского?

Борис Березовский, конечно, талантливый финансист, но не как технолог, а как разработчик идей. Его сила заключается в том, что он может привлекать другие деньги. «Либеральная Россия» существует не только на деньги Березовского, но то, что эти деньги привлечены с его помощью, - это, безусловно, правда. Дело в том, что у Березовского есть репутация! Как это ни странно прозвучит в нашей стране, но в деловом мире его слово ценится очень высоко.

Для нас Березовский не просто финансист, а товарищ. И чтобы закончить с вопросом о деньгах, скажу, что финансы Березовского - самые прозрачные финансы, потому что с какими только увеличительными стеклами их не рассматривают.

Выборы вас наверняка интересуют.

Будем выдвигать кандидатов в Госдуму и по списку, и по округам. Наша цель - создать фракцию, хотя понятно, что нам будут чинить немало препятствий. Однако должен сказать, что через Страсбургский суд нас обязательно зарегистрируют! Двух мнений быть не может, тем более что прецедент - в Турции - уже создан. Но даже если «Либеральную Россию» не зарегистрируют, то мы все равно примем участие в выборах в составе блока.

И последний вопрос: в Новосибирске тоже скоро выборы. Ваша позиция?

Новосибирск для нас является привлекательным с точки зрения электоральных перспектив. И, конечно, плоха та партия, которая не стремится реализовать свои цели. А для этого нужны рычаги власти. И плох тот руководитель регионального отделения нашей партии, который не стремится завоевать вершину власти в области. Мы считаем, что Новосибирск вполне может быть регионом, где мы можем позволить себе сосредоточить все наши усилия, чтобы избрать нашего кандидата на должность губернатора.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram