США нанесут удар по ценам на нефть

США нанесут удар по ценам на нефть

Как считает президент нефтяного холдинга «Фаэтон» Владимир Хильченко, военный конфликт с Ираком, если он произойдет, конечно, отразится на мировых ценах на нефть. «Это, естественно, нефти станет меньше на рынках и, соответственно, она подорожает, – заявил он. – А раз подорожают мировые цены на нефть, на нашем внутреннем рынке почувствуется недостаток нефти, поскольку все наши нефтедобывающие компании будут с большим удовольствием отгружать нефть на экспорт. Образуется дисбаланс между внешними поставками и внутренними. Результат легко предсказуем: цены на нефть на внутреннем рынке поднимутся. Следствием этого станет неизбежное повышение цен на бензин».

Стоит напомнить, что в минувшую пятницу Государственная Дума отказалась принять обращение к президенту и главе правительства с призывом занять по отношению к США более решительную позицию при защите национальных интересов России и приложить усилия, чтобы сохранить мир и безопасность на Ближнем Востоке. Большинству палаты, которое образуют центристы и правые, показалось чересчур резкой критика Соединенных Штатов, содержащаяся в обращении. В частности, протест депутатов вызвал следующие положения документа:
- Повод для проведения военной операции США против Республики Ирак «представляется несостоятельным, поскольку США до настоящего времени не представили убедительных доказательств подготовки Ирака к созданию оружию массового поражения»;
- «Складывается впечатление, что действия США в отношении Ирака носят политический характер, отражая, прежде всего, внутриполитические интересы США».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter