Минюст РФ приступает к ликвидации русских писателей

Минюст РФ приступает к ликвидации русских писателей

Министерство юстиции России обратилось в суд с иском о ликвидации Национал-большевистской партии (НБП), сообщил АПН представитель партии.

Минюст полагает, что НБП, возглавляемая известным русским писателем Эдуардом Лимоновым, нарушает статью 29 федерального закона «Об общественных объединениях», которая требует от партий соблюдения собственного устава. А НБП, по мнению чиновников министерства, свой устав нарушила, так как члены партии были уличены в не предусмотренной этим документом покупке оружия у неустановленных лиц. Таким образом, Минюст фактически возлагает на партию полную ответственность за действия отдельных ея членов.

Как известно, в настоящее время Эдуард Лимонов находится в СИЗО ФСБ «Лефортово», и в будущих слушаниях дела о ликвидации НБП участия, скорее всего, не примет. Наблюдатели тем временем отмечают, что в последнее время Министерство юстиции проявляет что-то вроде Эдипова комплекса в отношении русских писателей: недавно представители Минюста инициировали коренную реорганизацию Комиссии по помилованию при президенте РФ, которую возглавляет другой известный мастер слова, Анатолий Приставкин. Возможно, Минюст реализует некую конфиденциальную программу, цель которой – минимизация влияния писателей, роль которых в России всегда была исключительно велика, на институты государства и общества.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter