Явлинский заинтересован в семейном бизнесе

Явлинский заинтересован в семейном бизнесе

Члены фракции «Яблоко» Игорь Артемьев и Сергей Иваненко внесли в Госдуму пакет законопроектов, предназначенных упростить порядок регистрации и легализовать семейное и мелкое частное предпринимательство. Он включает поправки в Гражданский и Налоговый кодексы.

По мнению «яблочников», нынешний разрешительный порядок регистрации мелких индивидуальных предпринимателей нарушает Конституцию РФ, статья 34 которой говорит, что гражданин «имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности».

Согласно предложенным поправкам, гражданин сможет заниматься предпринимательской деятельностью в заявительном порядке, без предварительной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если предпринимательство не связано с получением лицензии, аккредитации и прочих разрешений, и если оно не связано с оборотом подакцизных товаров. Такими видами деятельности являются, например, репетиторство, частный извоз, ремонт жилых и нежилых помещений непромышленного назначения, программирование, кустарное производство, изготовление предметов народного промысла. После заявительной регистрации сможет работать и семейное предприятие - члены семьи и близкие родственники, но до тех пор, пока не будут наняты другие работники.

Как поясняют авторы законопроекта, «семья сможет, таким образом, без предварительной регистрации открыть свой ресторан, курсы по подготовке детей к школе, экзаменам, сможет ремонтировать квартиры, автомобили». Предприниматели, работающие по такой упрощенной схеме, согласно законопроектам, будут платить подоходный налог 13% с доходов, которые они заявят в налоговой декларации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram