Несостоявшийся преемник Ельцина призвал отменить президентские выборы

Сегодня известный кинорежиссер и влиятельный политик Никита Михалков провел в Москве пресс-конференцию, на которой заявил, что президентские выборы 26 марта проводить не следует.

Глава Союза кинематографистов России высказал идею, что поскольку итог предстоящих президентских выборов и так практически ясен – победа Владимира Путина не вызывает сомнений – достаточно ограничиться референдумом (плебисцитом) о доверии главе государства. Победу Путина Михалков назвал “абсолютно правильной”, ибо преемник Бориса Ельцина “ответственен за страну”.

По мнению экспертов, фактически Никита Михалков, считающийся сторонником восстановления монархии в России, предлагает сделать шаг к монархическому государственному устройству. А плебисцит может стать своего рода собором, на котором новому пожизненному правителю страны народ вручит – вне механизма выборов – бразды правления.

Эксперты АПН сходятся во мнении, что аргументы, которые Михалков неоднократно приводил в пользу монархии, заслуживают пристального внимания. Действительно, глава государства, которому отведен весьма ограниченный срок, обречен быть популистом и заниматься государственными делами едва ли менее, чем постоянной подготовкой к очередным выборам. К тому же история России свидетельствует, что власть в нашей стране должна быть наделена неким высшим, трансцендентным авторитетом – а такая власть не может избираться демократическим путем.

Учитывая интерес Никиты Михалкова к личности Е. И. В. Александра III, которого главный кинематографист РФ сыграл в фильме «Сибирский цирюльник», нельзя исключать, что выдающийся режиссер возьмется за обеспечение имиджевой линии «Путин – Александр III наших дней». Тем паче что идеи силы и величия государства на фоне определенного «подмораживания» России конгениальны тому, что принято считать путинским миросозерцанием (или духом, Zeitgeist эпохи Путина).

По данным источников АПН в президентских структурах, в 1999 г. Никита Михалков рассматривался как один из возможных кандидатов на пост главы государства. И если бы рейтинг Владимира Путина к декабрю 1999 г. не превысил 7-9%, Кремль мог бы вернуться к рассмотрению кандидатуры Михалкова – популярного, красивого, мощного, наделенного яркой харизмой любимца публики.

P. S. Когда готовился этот материал, в редакцию прибыл скандально известный писатель и политик, лидер Национал-большевистской партии (НБП) Эдуард Лимонов, который заявил, что Никита Михалков, будучи человеком, наделенным президентскими амбициями, тем не менее всегда готов поддержать авторитарного правителя, чья победа уже не вызывает сомнений. Лимонов передал нам листовку НБП, критикующую Михалкова за то, что известный актер и режиссер поддержал Нурсултана Назарбаева на выборах президента Казахстана в 1999 г.

Редакция АПН подчеркивает, что она никоим образом не солидаризируется с содержанием листовки, однако публикует ее в разделе Дословно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram