Путин становится «политическим затейником»

Как сообщает агентство «Росбалт», на помощь российским политтехнологам в Петербург из Германии приехал их опытный коллега, бывший министр культуры Петер Радунски. Его как одного из ведущих немецких экспертов по организации выборных компаний партии ХДС пригласило петербургское отделение фонда имени Конрада Аденауэра. Инициатива фонда накануне выборов в Законодательное Cобрание Санкт-Петербурга оказалась очень актуальной – за советами на семинар к Радунски не побрезговали прийти ведущие местные политики и политконсультанты.

Петер Радунски рассказал, что во всем мире большую популярность сейчас приобретают политики-развлекатели, к которым он отнес, в частности, британского премьера Тони Блэра, федерального канцлера Германии Герхарда Шредера и экс-президента США Билла Клинтона. По его мнению, "эти политические персонажи активно включаются в обсуждение таких тем, как оптимальная длина боксерских трусов, играют на музыкальных инструментах и демонстрируют свое владение коньками, лыжами и велосипедами". Немецкий эксперт не видит в этом ничего плохого и считает такое поведение адекватным ответом политиков на запросы избирателей и современной поп-культуры. По его мнению, российский Президент тоже все в большей мере склоняется к типажу "политического затейника". Во всяком случае, именно такое впечатление осталось в Германии после его визита в эту страну.

Перейдя к практическим рекомендациям, Петер Радунски рекомендовал российским политикам активно использовать консолидирующую силу протеста против чего-либо, отметив, что объединить людей "против" гораздо проще, чем "за". Кроме того, отметил он, кандидаты-мужчины на встречах с избирателями и перед телекамерами должны как можно чаще целовать женщин и детей и появляться в обществе своих домочадцев. Сомневающихся российских коллег Радунски заверил, что "это действует беспроигрышно". Очевидно, не располагая советами Радунски, в советские времена руководители СССР целовали не тех, кого следовало.

Петер Радунски в Германии выигрывал все выборные кампании ХДС, за которые брался. Причем строит он эти кампании отнюдь не на пропаганде политических взглядов кандидатов и разъяснении их программ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram