Священники осваивают Internet

Священники осваивают Internet

Как сообщает информационное агентство ИД "Провинция", представители Ивановской епархии не отстают от своих коллег из других регионов. Особенно это касается освоения мировой компьютерной сети - Интернета.

В принципе, ничего удивительного в этом нет. Компьютеры в епархии используются уже несколько лет, - рассказал секретарь Ивановского епархиального управления архимандрит Зосима. - Появились они с легкой руки отдела внешних связей Московской патриархии. Ее представители решили, что в епархиях должны быть компьютеры для полноценного обмена информацией. То есть техническое обеспечение и религиозных организаций должно быть на высоком уровне. Вот мы и приобрели факсимильную технику, компьютеры. А потом подключились и к Интернету.

Как признался отец Зосима, церковь - организация не очень богатая, и тратить много денег на освоение виртуального пространства не может. Нужны были спонсоры. Какое-то время назад в Москве по этому поводу даже встречи церковников организовывались. В столице нашлись люди, готовые на благотворительной основе подключить к Интернету епархии из разных областей. Но Ивановское епархиальное управление к тому времени уже нашло благотворителя на месте. Отец Зосима отказался назвать ивановского провайдера, оказавшего столь неоценимую услугу церкви: "Директору этой компании может не понравиться, что я распространяю эту информацию. Ведь, возможно, не все сотрудники той фирмы ратуют за предоставление бесплатной помощи церкви. Зарплаты у них самих небольшие, какая уж тут помощь"

Словом, Ивановская епархия прорвалась-таки в виртуальное пространство. Священники начали изучать книжки по пользованию компьютером и постигать нехитрое юзерское дело методом проб и ошибок. В епархии сейчас только два человека активно пользуются Интернетом. Личный секретарь архиепископа отец Роман (Трубников) владеет паролем и логином для доступа к сети. Поэтому только он может бесплатно использовать электронную почту и заходить на всевозможные сайты, потому что ведет дела ивановской епархии.

А вот отец Викентий самостоятельно пришел к Интернету. Он подключился к сети как частное лицо, постоянно вносит плату за пользование Интернетом, поэтому может находиться в виртуальном пространстве столько, сколько захочет. И все же, несмотря на то, что в Ивановской епархии появились люди, работающие в мировой сети, персональная страница епархиального управления в Интернете не обновлялась уже больше года.

Одно плохо, - заметил отец Зосима, - в Интернете много порнографических, сатанинских сайтов. А человек слаб, все это его манит. Мы же надеемся, что люди во время работы в Интернете будут избегать таких страниц, начнут стремиться к духовному, живому.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram