Альберт Гор хочет стать канцлером Германии

Альберт Гор хочет стать канцлером Германии

Сегодня премьер-министр Великобритании Тони Блер обнародовал досье на президента Ирака Саддама Хуссейна. Согласно этому документу, багдадский режим располагает оружием массового поражения, которое может быть приведено в действие в течение 45 минут с момента соответствующего приказа. Кроме того, по версии Блера, располагает запасами химического и биологического оружия, которые, вопреки воле мирового сообщества, не были своевременно уничтожены.

Досье не случайно опубликовано именно сегодня. Тони Блеру важно было пройти между Сциллой Вашингтона, ищущего новые аргументы в пользу начала войны в Ираке, и Харибдой Берлина, где социал-демократы остались у власти исключительно благодаря резкой критике США и планов будущей атаки на Ирак. Тони Блера и Герхарда Шредера связывают достаточно теплые отношения, и если бы британский премьер обнародовал досье до оглашения результатов выборов в Германии, интересы немецких социал-демократов могли бы слегка пострадать.

Тем временем опытом Шредера решил воспользоваться бывший вице-президент США, демократ Альберт Гор. Выступая намедни в Сан-Франциско, он подверг резкой критике линию Джорджа Буша-младшего на новую иракскую войну. По мнению Гора, такая война может нанести ущерб позициям США и повсеместно подорвать приверженность закону. Политик, считающийся кандидатом на пост президента США на выборах 2004 года, сказал про родную Америку и политику ее нынешних лидеров дословно следующее: «После 11 сентября весь мир относился к нам с огромной симпатией, доброжелательностью и поддержкой. Мы это растратили, и за один год место этих чувств заняли страх, тревога и неуверенность – но не относительно того, что собираются предпринять террористы, а относительно того, что собираемся делать мы. Идея мира, в котором правит законность, подменяется точкой зрения, согласно которой нет иного закона, кроме решений президента США».

Похоже, американские демократы решили выиграть следующие выборы и вернуть себе Белый Дом на антиамериканизме. Такого прецедента в истории США еще не было. Остается лишь следить за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram