Китай покупает Российскую Федерацию

Китай покупает Российскую Федерацию

В ходе состоявшихся 16 июля в Москве переговоров между президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Цзян Цзэминем китайская сторона выразила готовность погасить задолженность Российской Федерации международным финансовым организациям и странам G7. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По версии источника, Цзян Цзэминь выразил готовность в течение ряда лет предоставлять России кредиты на погашение внешней задолженности в объЈме $3-5 млрд. в год. В критическом для России 2003 году сумма может возрасти до $10 млрд. – таким образом, если предложение Пекина будет принято, на решение «проблемы 2003» пойдут китайские деньги. Погашать же кредиты Россия должна поставками вооружений и военных технологий, а также «ноу-хау» и услугами российских специалистов в сфере ВПК. Фактически, Китай намерен «выкупить» Россию у западных кредиторов в обмен на содействие Москвы в выводе военно-промышленного комплекса Пекина на качественно новый уровень.

В ходе московского саммита Путин и Цзян Цзэминь обсудили также перспективы создания совместной системы противоракетной обороны как противовеса НПРО США – о существовании подобной концепции АПН сообщало читателям ещЈ в июле 2000 г. Китайская сторона предложила Путину проект секретного протокола, который будет описывать взаимодействие двух стран в рамках схемы «выкупа России у Запада» и выступать приложением к общему межгосударственному договору о дружбе и сотрудничестве.

Предложение Китая даЈт Владимиру Путину дополнительные козыри на открывающемся сегодня в Генуе саммите G8. Хозяин Кремля сможет чуть более уверенно смотреть в глаза лидерам индустриальных держав и даже намекать, что Россия нашла столь мощные альтернативные источники денег, что давить на неЈ следует отнюдь не во всех вопросах.

Источник АПН отметил, что категорически против военно-экономического альянса «Россия – Китай» неизбежно выступит заклятый друг КНР Индия, которая также является крупным заказчиком российского ВПК и сделает всЈ возможное, чтобы предложенная Цзян Цзэминем мегасделка не состоялась. Дополнительные подробности – в следующих сообщениях АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram