Россиянам запретят пить пиво

Россиянам запретят пить пиво

Как стало известно АПН, Комитет Госдумы по государственному строительству, вслед за Советом старейшин города Москвы, вошел в коалицию поборников общественной нравственности. Если старейшины (бывшие московские начальники всех мастей) предложили столичному правительству запретить распитие пива только в московском метро, то комитет подготовил законопроект, запрещающий пивопитие в общественных местах по всей России. За исключением, естественно, ресторанов, кафе и столовых. Его автором стал давний соратник Юрия Лужкова, депутат Виктор Семенов, бывший министр сельского хозяйства и продовольствия РФ (фракция "Отечество - Вся Россия").

Законопроект карает употребление пива в общественных местах теми же административными мерами пресечения (денежный штраф), что и для водки, вина и коньяка. Нынешняя широкая практика открытого употребления пива, считает Семенов, отрицательно сказывается на морально-этическом климате в обществе.

Однако, как показал мониторинг АПН, в Думе нет единой точки зрения на этот счет. Многие парламентарии высказывают опасение, что внесение запрета может стать источником для злоупотреблений со стороны милиции. Ведь при отсутствии у пьющего пиво гражданина паспорта любой сотрудник милиции сможет предложить ему альтернативу: либо в “обезьянник” до выяснения личности, либо “выкуп”, значительно превышающий сумму штрафа. Впрочем, у сторонников законопроекта своя точка зрения. Они говорят, что российские граждане всегда и везде обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личности. Особенно, если они любят пить пиво на улице, во дворах, на транспорте, на скамейках в парках и т.д.

Конечно, учитывая совпадение интересов московских старейшин и российских депутатов, налицо социальный заказ. Президент сам подал пример дорогим россиянам, распивая пиво исключительно в местах, предназначенных для его употребления, сиречь, в дорогих пивных ресторанах. Но, если посмотреть на проблему глазами одного, до сих пор уважаемого многими парламентариями и старейшинами персонажа, и задаться вопросом «Кому выгодно?», то можно предположить, что уважаемые люди выступают лоббистами иных жаждоутоляющих жидкостей, и хорошо еще, если это безалкогольные напитки отечественных товаропроизводителей (к примеру, не чужого Семенову предприятия «Белая дача»), а если вражеская «кола», или хуже того, баночные коктейли, градусность которых, как известно, чуть не вдвое превышает пивную?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram