Россель планировал захват Пермской области и Башкортостана

Некоторым российским губернаторам в полном смысле впору почувствовать себя изгоями общества. А перспектива эта особенно печальна оттого, что старомодна. Если быть в опале у Бориса Ельцина считалось чуть ли не почетным, то испытывать на себе антипатию Путина вовсе даже не comme il faut.

Как сообщает ИА «Regnum-ВолгаИнформ», главный федеральный инспектор по Пермской области Николай Фадеев сделал сенсационное заявление. На встрече с Послом Швеции Свеном Хирдманом он поведал, почему в свое время Пермская область и Башкортостан была введена в состав Приволжского, а не Уральского федерального округа. Оказывается, для того, чтобы они «не попали в руки… Росселю».

По словам Фадеева, при создании федеральных округов учитывалась, прежде всего, политическая составляющая. И руководство государства намеренно выделило Пермскую область и Башкортостан из Уральского округа, - чтобы эти два субъекта РФ с большим экономическим и ресурсным потенциалом не оказались "в руках" свердловского губернатора Эдуарда Росселя, который на момент проведения реформы (2000 год) не отказался от идеи создания Уральской республики. Вхождение Пермской области в Приволжский федеральный округ, подытожил Николай Фадеев, во многом предотвратило возможность появления в стране центробежных тенденций.

Это заявление, бесспорно, свидетельствует о том, что федеральный центр принял окончательное решение избавиться от Росселя, и никакие изъявления лояльности лично Путину свердловскому губернатору уже не помогут. Любопытно, что наступление на Росселя совпало по времени с решающей атакой на его товарища по несчастью Владимира Яковлева.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram