Путин расплатился за Березовского

Путин расплатился за Березовского

Сегодня президент РФ Владимир Путин подписал указ о ликвидации бюро независимой радиостанции «Свобода» / «Свободная Европа» в России. Президент отменил указ своего предшественника Бориса Ельцина от 27 августа 1991 года, в соответствии с которым радио «Свобода» могло вещать на территории России, формально не будучи российским средством массовой информации.

В ельцинском указе той романтической эпохи прямо сказано, за что «Свободе» оказана такая милость: за «ее роль в объективном информировании граждан РСФСР, деятельности руководства РСФСР в период государственного переворота СССР». Переворот же и последовавший за ним распад Советского Союза сыграли в судьбе «Свободы», финансируемой Конгрессом США, неблагоприятную роль. После исчезновения с политической карты мира конкурирующей сверхдержавы Соединенные Штаты сократили финансирование «Свободы» более чем вдвое и перевели ее штаб-квартиру из Мюнхена в Прагу. А в последнее время обсуждается уже и вопрос о переносе офиса радиостанции в Ригу.

Намеки на возможность отключения «Свободы» в России впервые прозвучали в начале 2000 года, когда Владимир Путин был уже и. о. президента. Кремлю не понравилась позиция радиостанции по знаменитому «делу Бабицкого». Впрочем, претензии возникли еще раньше, осенью 1999 года, когда «Свобода» без страха и упрека почти открыто агитировала за блок ОВР и критиковала Путина как преемника Ельцина. «Свободу» неоднократно предупреждали, что негоже давать слово чеченским террористам и их пособникам. «Свобода» решительно приняла сторону опального олигарха Владимира Гусинского в ходе его конфликта с «Газпромом»: достаточно вспомнить, что звезда радио и телевидения Савик Шустер лишился места на «Свободе» за согласие сотрудничать с новым руководством телекомпании НТВ. И вот – час «Свободы» пробил.

Бесспорно, своим решением Владимир Путин нанес афронт США, которые по-прежнему финансируют радиостанцию. По информации источника АПН в президентских структурах, президент лишил «Свободу» права на вещание в России в запальчивости и раздражении: накануне он узнал, что главный союзник США – Великобритания – вопреки позиции Москвы решила-таки предоставить политическое убежище олигарху Борису Березовскому.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter