Тень Путина празднует юбилей

Тень Путина празднует юбилей

Сегодня директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Николай Платонович Патрушев отмечает юбилей. Генералу исполняется 50 лет.

Уроженец Ленинграда Патрушев считается одним из наиболее близких к президенту РФ Владимиру Путину людей. Дружеские отношения между Путиным и Патрушевым возникли ещЈ в 70-е годы ХХ века, когда оба они работали в ленинградских органах КГБ СССР. В начале 90-х гг. дружба переросла в тесное деловое сотрудничество: Путин, будучи в то время председателем Комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга, занимался некоторыми экономическими проектами в Карелии, а Патрушев помогал другу в качестве министра безопасности Карельской Республики. В тот же период к команде Путина – Патрушева примкнули Юрий Заостровцев, ныне – заместитель директора ФСБ по экономической безопасности, и Рашид Нургалиев, в настоящее время – начальник Главного инспекторского управления ФСБ.

За полтора года, прошедшие со дня воцарения Владимира Путина в Кремле, Николай Патрушев и ключевые члены его команды – генералы Заостровцев и Нургалиев приобрели весьма существенное влияние на важнейшие государственные решения. Команде Патрушева удалось взять под фактический контроль ряд ключевых звеньев государственного механизма – от министерства внутренних дел РФ до ОАО «Газпром». И едва ли высокопоставленные чекисты намерены останавливаться на достигнутом. Как сообщало АПН, в ближайших планах окружения Николая Патрушева – установление контроля над Центральным банком и Государственным таможенным комитетом (ГТК) РФ. Не исключено, что в среднесрочной перспективе сегодняшний юбиляр будет управлять основными финансовыми потоками современной России.

Более того – команда Николая Патрушева может стать серьЈзным игроком и на рынке СМИ. По информации источников АПН, именно руководство ФСБ стояло за попыткой нефтяной компании «ЛУКойл» взять под контроль медиа-империю Бориса Березовского. А сейчас Николай Патрушев и его партнЈры проявляют осязаемый интерес к холдингу «Газпром-медиа», в котором сосредоточены практически все СМИ, принадлежавшие ранее Владимиру Гусинскому.

За минувшие 10 лет Николай Патрушев заслужил репутацию «тени Путина» - абсолютно надЈжного и преданного функционера, умеющего, в то же время, ставить перед собой и подчинЈнными более чем амбициозные задачи. Так что нельзя исключать, что вскоре после юбилея генерал-полковник получит от шефа царский подарок в виде «контрольного пакета» государственной власти. А "промежуточный" подарок Путин Патрушеву сделал уже сегодня: директору ФСБ указом главы государства присвоено воинское звание "генерал армии".

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram