Корвет для Путина будет заложен в ноябре

Корвет для Путина будет заложен в ноябре

Корвет, на котором президент Путин примет военно-морской парад в честь 300-летия Петербурга, будет заложен на "Северной верфи" в ноябре. Сейчас такие суда изготавливаются только в трех странах мира. Цена корвета ориентировочно составляет порядка $120-150 млн.

В ноябре 2001 года на "Северной верфи" планируется закладка для ВМФ корвета, проект которого разработало небезызвестное ЦКБ "Алмаз". На этом корабле президент Путин будет принимать военно-морской парад, посвященный 300-летию Санкт-Петербурга. Корвет водоизмещением 2 тысяч тонн представляет собой суперкорабль. По своим характеристикам он близок к многоцелевому кораблю. Он имеет и систему ПВО, мощный ракетный ударный и противолодочный комплексы.

По оценке специалистов, мировая потребность в таких кораблях составляет $9,3-9,5 млрд. Стоимость корвета такого класса на международном рынке оценивается в $120 - 150 млн. Предполагается, что корветы будут строиться на экспорт. В настоящее время корабли такого типа строят лишь США, Франция и Германия.

"Виртуальный Петербург"

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram