Место России может занять Чечня

Место России может занять Чечня

В случае, если российские войска будут выведены с базы в Гудауте (Абхазия), абхазские власти сформируют вооружЈнный альянс с чеченскими боевиками, сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, руководство Абхазии активно ведЈт переговоры с бывшим вице-президентом Чечни (Ичкерии), полевым командиром Вахой Арсановым, который обещал абхазцам серьЈзную помощь в войне против Грузии. Абхазско-грузинская война же, скорее всего, возобновится в тот день и час, когда последний российский солдат покинет Гудауту. Таким образом, чеченцы готовы взять на себя функции обеспечения стабильности абхазского режима, которые выполняет ныне Россия.

Как ранее сообщало АПН, наиболее дееспособные и свежие отряды чеченских террористов, ведомые Русланом Гелаевым, в настоящее время дислоцированы именно на территории Грузии, в Панкисском ущелье. По версии источника АПН, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе всерьЈз опасается абхазско-чеченского альянса и возникновения в Грузии «чеченской проблемы» – не подконтрольного официальному Тбилиси анклава, населЈнного преимущественно вооружЈнными выходцами с Северного Кавказа.

Вероятно, именно этими соображениями продиктованы демонстративные шаги навстречу российским спецслужбам, предпринятые Эдуардом Шеварднадзе в последние дни. В частности, президент Грузии фактически выдворил из страны председателя совета директоров российского телеканала ТВ6 Бадри Патаркацишвили, объявленного Генпрокуратурой РФ в международный розыск. По данным источника АПН, Шеварднадзе 5 дней назад попросил Патаркацишвили покинуть Грузию в течение 24 часов, после чего бизнесмен был вынужден направиться в Турцию. Это решение далось главе Грузии непросто: Патаркацишвили тесно связан с влиятельным кланом бывшего грузинского премьера (государственного министра) Важи Лордкипанидзе и является одним из крупнейших предпринимателей Грузии всех времЈн: масса тела председателя совета директоров ТВ6 превышает 140 кг.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter