В Америке обнаружен еще один двойной агент

Как известно, на днях суд во Флориде приговорил гражданина США полковника Джорджа Трофимофф (потомка эмигрантов-дворян из России) к пожизненному заключению по обвинению в шпионаже в пользу СССР-РФ. Полковнику вменено в вину, в частности, то, что он сообщил Москве о нескольких американских агентах, работавших в советских учреждениях. Вынесению столь сурового приговора во многом способствовал генерал КГБ Олег Калугин, проживающий нынче в США и давший в суде показания.

По мнению бывшего директора ФСБ, депутата Госдумы Николая Ковалева, вопрос о возможности обращения российских властей с официальным требованием о выдачи США Калугина «имеет право на существование». Иное дело, каким будет результат запроса на выдачу Калугина, - отметил Ковалев. - Можно заранее сказать - отрицательным. Американцы его не отдадут. Но думаю, будет правильно поступить именно так. Следует возбудить против Калугина уголовное дело и предъявить ему соответствующее обвинение. После чего обратиться к американцам с требованием экстрадиции генерала-предателя.

Как считает бывший директор ФСБ, Калугина должны привлечь к ответственности и сами американцы. Он ведь сотрудничал с осужденным полковником, и вместе с ним наносил ущерб США. Значит, по логике, и его следует покарать. Но США не делают этого, таким образом, подтверждая предположение, что Калугин вне всякого сомнения длительное время был «агентом – двойником».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram