Арестован хранитель тайн Березовского

Арестован хранитель тайн Березовского

Вчера сотрудниками ФСБ был арестован руководитель службы безопасности известного бизнесмена Бориса Березовского, бывший кадровый сотрудник 9-го главного управления КГБ СССР Андрей Луговой.

Федеральная служба безопасности считает Лугового основным – наряду с председателем совета директоров телеканала ТВ6 Москва Бадри (Аркадием) Патаркацишвили – организатором неудачного побега из-под стражи Николая Глушкова, бывшего первого заместителя гендиректора АО «Аэрофлот». Впрочем, источники, близкие к Патаркацишвили, уверяют, что сам побег был провокацией, организованной ФСБ с целью получить достаточные основания для ареста грузино-российского бизнесмена, долгие годы являющегося «правой рукой» Березовского. А конечная цель правоохранительных органов – получить стабильный канал деликатной информации о владельце канала ТВ6, объявившем себя «политэмигрантом».

По данным источника АПН в российских спецслужбах, охрана Березовского, которую возглавлял чекист с 12-летним стажем Андрей Луговой, насчитывала около 160 человек, а расходы на ее содержание достигали $11 млн. в год. Люди Лугового вели напряжЈнное наблюдение за всеми сторонами жизни и деятельности олигарха, установив скрытые видеокамеры даже в туалетах дома приЈмов "ЛогоВАЗА" на Новокузнецкой улице в Москве. При этом Луговой, ранее формально работавший (числившийся) в телекомпании ОРТ, а в последние месяцы – на канале ТВ6, является прямой креатурой Бадри Патаркацишвили. С помощью Лугового Патаркацишвили сформировал обширное досье на своего патрона, которое еще в начале 2001 года предлагал вниманию тогдашнего секретаря Совета безопасности РФ Сергея Иванова. (Как сообщало АПН, глава ТВ6 встретился тогда с Ивановым в качестве советника президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе). Но секретарь Совбеза Бадри не поверил и на доверительное сотрудничество с ним не пошЈл.

По информации источника АПН, план побега Николая Глушкова, в организации которого участвовали Патаркацишвили и Луговой, был раскрыт агентом ФСБ в самой службе безопасности Березовского. При этом уже на минувшей неделе Луговой знал о вероятном аресте и намеревался скрыться, но ангажированные ФСБ коллеги уговорили его "не дЈргаться". Дальнейшие детали источник сообщить отказался.

На протяжении 1995-2001 годов Бадри Патаркацишвили вЈл финансовые дела Бориса Березовского и на сегодняшний день фактически контролирует значительную часть состояния политэмигранта. По данным источника АПН в спецслужбах, сегодня «у любой цивилизованной страны» имеются достаточные основания для ареста Патаркацишвили, объявленного в международный розыск, и выдачи его России. Укрыться председатель совета директоров ТВ6 может лишь в Грузии, где он располагает обширными связями в политико-экономической элите.

Дополнительные подробности – в следующих сообщениях АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram