Казахстан требует у России $1 млрд. за груду обломков

До сих не проводится разбор завалов ангара, частично обрушившегося 12 мая этого года на космодроме Байконур, арендуемом Россией у Казахстана. Об этом корреспонденту АПН сообщил депутат Государственной Думы России Виктор Алкснис, недавно совершивший поездку к своим избирателям на Байконур.

Причина в позиции казахстанских властей, запрещающих проведение этих работ и требующих от России компенсации в $1 млрд. за космический корабль «Буран» и ракетоноситель «Энергия», погребЈнные под обломками кровли и стен ангара. Ракетно-космический комплекс «Энергия – Буран» считается собственностью pеспублики Казахстан, находящейся у российских властей на ответственном хранении. Российская сторона предполагает, что ракетно-космической технике был нанесЈн лишь незначительный ущерб и что это будет доказано после расчистки завалов. Однако казахстанская сторона не заинтересована в проведении восстановительных работ, она предпочитает объявить ракетно-космический комплекс «полностью погибшим» и получить за него денежную компенсацию.

Между тем вот уже десять месяцев, с января текущего года, Казахстан отказывается выплачивать пенсии российским гражданам, уволившимся с воинской службы и проживающим на территории космодрома Байконур. Напомним, что в соответствии с системой межгосударственных соглашений все страны СНГ обязуются распространять систему государственного пенсионного обеспечения не только на своих граждан, но и на граждан всех стран СНГ, проживающих на их территории. Решение властей Казахстана – первый в странах СНГ случай отступления от этих обязательств. В результате пенсии лишились около полутора тысяч ветеранов советской космической отрасли, для приблизительно четырЈхсот из них воинская пенсия являлась единственным источником средств существования.

Высший экономический суд СНГ в июле признал решение казахстанских властей противоречащим принятым ими на себя международным обязательствам. Однако Минюст Казахстана отказался исполнять постановление суда, официально сославшись на то, что оно «противоречит национальным интересам республики». «ОстаЈтся только позавидовать гражданам Казахстана, чьи власти так ревностно блюдут национальные интересы», - с лЈгкой иронией заявил депутат Виктор Алкснис.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram