Касьянов требует отставки Илларионова

Касьянов требует отставки Илларионова

Как стало известно АПН, сегодня премьер-министр России Михаил Касьянов обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой освободить от должности советника главы государства Андрея Илларионова. Поводом потребовать у президента головы его доверенного человека стало вчерашнее выступление Илларионова в прямом эфире ОРТ. Советник Путина намекнул на то, что Михаил Касьянов и Герман Греф поддерживают программу реструктуризации РАО «ЕЭС России», предложенную Анатолием Чубайсом, и фактически назвал их (всех вместе) врагами российской энергетики.

АПН уже писал о бескомпромиссной войне Илларионова с концепцией Чубайса. Теперь война, кажется, переходит в горячую стадию. Кстати, раздражение правительства вызвала и встреча Илларионова со спикером Госдумы Геннадием Селезневым, во время которой, как считают в Белом Доме, тот постарался заручиться поддержкой коммунистов в борьбе с Чубайсом.

Все это буквально разъярило Касьянова. Однако вряд ли премьер решился бы апеллировать к президенту, если бы не заручился поддержкой других влиятельных и более близких президенту членов правительства. В частности, вице-премьера Алексея Кудрина. Его «зуб» на Илларионова вырос после того, как последний раскритиковал подготовленный Минфином России проект бюджета, назвав его «антипрезидентским».

Но, как стало известно АПН, Андрей Илларионов сам не прочь покинуть Кремль, где вынужден увязать (а зачастую и проигрывать) в интригах более умудренным аппаратным «волкам». Однако уйти он хотел бы не как проигравший в бюрократической войне, а как несломленный борец за либерализм и рынок.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter