Жертвами террористов станут Путин и Волошин

Жертвами террористов станут Путин и Волошин

Захват заложников в Театральном центре на Дубровке может стать поводом для серьезных кадровых перестановок в российских силовых структурах. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

В частности, уже готов указ об отставке секретаря Совета безопасности РФ Владимира Рушайло. По некоторым сведениям, президент России Владимир Путин планировал освободить Рушайло от занимаемой ныне должности еще 5 октября, в преддверии кишиневского саммита СНГ. По данным источника, глава государства собирался представить Рушайло на пост исполнительного секретаря СНГ, а секретарем Совбеза назначить Константина Тоцкого, нынешнего директора Федеральной пограничной службы (ФПС). Однако Рушайло из-за плохого самочувствия предусмотрительно не прибыл в Кишинев, в связи с чем его переход на другую работу был тогда отложен.

Шатается кресло и под первым заместителем директора ФСБ РФ генерал-полковником Владимиром Проничевым, курирующим на Лубянке борьбу с терроризмом. Проничев давно пребывает в прохладных отношениях со своим непосредственным начальником генералом армии Николаем Патрушевым и самым влиятельным из заместителей директора ФСБ, генерал-полковником Юрием Заостровцевым. Так что теракт на Дубровке может побудить Патрушева к решительным действиям в кадровой сфере.

Захват заложников во время мюзикла может весьма серьезно сказаться и на судьбе начальника ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ генерала Валентина Корабельникова. По информации источника АПН, министр обороны России Сергей Иванов давно мечтает избавиться от Корабельникова, последний же солидаризируется с начальником Генштаба Анатолием Квашниным в аппаратной борьбе против министра. Как ранее сообщало АПН, Иванов в 2001 году заменил половину руководителей отделов ГРУ, назначив на эти должности выходцев из СВР, однако так и не смог перевести военную разведку под свой непосредственный контроль. Теперь, когда ГРУ не смогло упредить действия террористов, для отставки упорного Корабельникова и замены его на очередного представителя системы СВР (первого главного управления КГБ СССР) появился серьезный предлог.

Наконец, в гневе Владимир Путин может попросить написать рапорт об отставке и генерального прокурора Владимира Устинова. Основным потенциальным преемником Устинова считается его заместитель, видный борец с экономической преступностью Владимир Колесников. Ранее в качестве наследника Устинова рассматривался первый заместитель генпрокурора, представитель системы ФСБ Юрий Бирюков, однако он в настоящее время проходит курс лечения от смертельной болезни и не думает о карьерном росте.

По версии источника АПН в российских спецслужбах, теракт может побудить Владимира Путина к реанимированию линии на закручивание всех и всяческих гаек и повышения политической роли спецслужб. В частности, президент, возможно, вернется к проекту объединения своей администрации и аппарата Совбеза под началом особо доверенного Николая Патрушева. Впрочем, против подобного сценария будут возражать не только нынешний руководитель администрации Александр Волошин и «семья» (близкое окружение) экс-президента Бориса Ельцина, но и министр обороны Сергей Иванов, у которого за последние полтора года испортились отношения с Патрушевым.

Наблюдатели сходятся во мнении: события в бывшем ДК ГПЗ свидетельствуют о том, что Владимир Путин далеко не в полной мере контролирует ситуацию в стране и даже в столице. А значит, рейтингу президента может быть нанесен ущерб. «Закручивание гаек», возможно, станет для Путина единственным понятным способом поддержания падающего престижа Отца Нации.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram