Путин приступил к разгрому «Газпрома»

Путин приступил к разгрому Газпрома

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер лишил своего первого заместителя Вячеслава Шеремета права подписи на финансовых документах, сообщил АПН источник в президентских структурах.

Можно констатировать, что с отстранением Шеремета от финансовых потоков «Газпрома» завершилась целая эпоха в новейшей истории России. Именно Вячеслав Шеремет, считающийся креатурой экс-премьер-министра Виктора Черномырдина, на протяжении минувшего десятилетия распоряжался сотнями миллиардов долларов газпромовских и окологазпромовских средств. (По некоторым данным, около $100 млрд. из этих средств осели на частных и оффшорных счетах более чем в 15 юрисдикциях). В частности, Шеремет нЈс личную ответственность за кредитование холдинга «Медиа-МОСТ»: на всех кредитных и гарантийных договорах между «Газпромом» и империей Владимира Гусинского стоит подпись этого функционера.

По данным источника, вслед за отзывом права подписи у Вячеслава Шеремета последует увольнение 49 топ-менеджеров ОАО «Газпром» с заменой их на людей, лояльных непосредственно президенту Владимиру Путину и Алексею Миллеру. Не исключено, что среди новых руководителей газового гиганта будет немало представителей спецслужб.

Судьба же увольняемых менеджеров не будет безоблачной. По информации источника АПН в аппарате Совета безопасности РФ, власти Республики Кипр уже передали российским спецслужбам информацию о более чем 70 объектах недвижимости в городах Лимассол, Пафос и Ларнака, принадлежащих высоким должностным лицам «Газпрома» и «Итеры». Вскоре спецслужбы получат и данные о некоторых очень конфиденциальных счетах в банках Кипра.

Дополнительные подробности – в следующих сообщениях АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram