12 июня – День национального позора

По мнению политолога, 12 июня – дата позорная и праздновать День независимости - «идиотизм, что 10 лет назад, что сейчас, поскольку получить независимость от самой себя - это безумие».

Как считает Милитарев, парламентское большинство, проголосовав 10 лет назад за Декларацию о независимости РФ, привело к власти Ельцина и спровоцировало декабрьский переворот с нарушением законодательства. От того, что парламент решил ликвидировать СССР, законы о порядке выхода из состава СССР и о референдуме не перестают быть нарушенными. Депутаты отчасти смыли свой позор тем, что уже через год поняли, в какую яму угодили, и стали голосовать против Ельцина. Но в итоге ничего хорошего не произошло.

В советской системе было много плохого, прежде всего - отсутствие свободы слова. Другим чудовищным недостатком Виктор Милитарев считает то, что на вершине власти оказывались «некомпетентные дураки и хамы». Однако при всех недостатках, социальная система была идеальной. Нельзя назвать плохой и советскую экономику. При Горбачеве, указывает политолог, была осуществлена попытка ликвидировать основные недостатки социалистического строя. Был сделан шаг к свободе слова, земельные участки увеличились от 3 до 100 соток, стало дозволено выезжать за границу. Горбачев пытался, не уничтожая достоинств, устранить недостатки системы.

Все хорошее, что требовалось для корректировки советской власти, было ликвидировано с приходом к власти «правых». Последние 10 лет – это период разворовывания и развала России. В итоге, те, кто бегал на митинги с криками «Ель-цин! Ель-цин!», требуя больше рынка, также как и те, кто просто терпел все происходящее, ничего хорошего не добились.

Малая группа лиц при попустительстве и участии власть имущих расхитила собственность в секторе естественных монополий, прежде всего в топливно-энергетическом комплексе. Малый бизнес, которому была открыта дорога при Михаиле Горбачеве, впоследствии был задавлен. Демократические преобразования, начатые при Горбачеве, не получили своего развития, а государственный переворот октября 1993 года обратил их вспять и привел к полудемократии. Свобода слова превратилась в скрытую цензуру, осуществляемую властью и олигархами, которые стали собственниками СМИ.

Пока ситуация остается обратимой. Народ не хочет возвращения советского строя, но его не удовлетворяет тот строй, при котором он живет. Россияне за то, чтобы развивались демократические институты с преимуществами советской системы – с сильными социальными гарантиями, финансированием науки. И тот политический деятель, который сможет обеспечит беспрепятственное развитие демократических ценностей и «делегитимизирует» ельцинский режим, сделает народные чаяния реальностью.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram