Место Грызлова займет его заместитель

Как стала известно АПН из источников близких к МВД, возможным преемником Грызлова может стать кто-то из его заместителей. Больше всего шансов занять место Грызлова у Рашида Нургалиева. Его считают «человеком Патрушева». Работал в центральном аппарате ФСБ. Был начальником управления по борьбе с контрабандой и наркобизнесом Департамента экономической безопасности, затем - начальником инспекторского управления.
В августе 1999 года был включен в состав комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи. В апреле 2000 года вошел в состав межведомственной оперативной группы по контролю за осуществлением поставок продовольственной пшеницы из США. В 2000 году получил пост заместителя директора ФСБ. Затем был назначен первым заместителем министра внутренних дел - начальником Службы криминальной милиции. Поскольку основной целью данных кадровых перестановок, по мнению ряда экспертов, считается отстранение от работы «людей Рушайло», именно Нургалиеву прочат кресло Грызлова.

Кроме того, неплохие шансы занять этот пост имеет Владимир Васильев. Он давно в системе МВД. Начинал свою работу в должности следователя Управления по борьбе с хищениями социалистической собственности (УБХСС) г. Москвы. Позже возглавил это подразделение. В апреле 1997 года указом президента России назначен первым заместителем министра внутренних дел - начальником Главного управления по организованной преступности (ГУОП) МВД РФ. С мая 1998 года первый заместитель министра внутренних дел РФ, начальник штаба МВД.
В мае 1999 года после назначения на пост министра внутренних дел Владимира Рушайло Васильев принял решение об уходе из МВД. 31 мая 1999 года назначен заместителем секретаря Совета безопасности РФ (с 29 марта по 9 августа 1999 года пост секретаря СБ занимал Владимир Путин). 28 марта 2001 года президент объявил о возвращении Васильева в МВД вместе с новым министром - Борисом Грызловым. Сейчас многие его считают «человеком министра обороны РФ Иванова».

Более «слабым» кандидатом на пост главы МВД считается Александр Чекалин. (Окончил заочный политехнический институт и Академию МВД СССР. Работал в Главном управлении обеспечения общественного порядка МВД. Неоднократно выезжал в служебные командировки в Чечню, Ингушетию, Северную Осетию. С октября 1999 г. - первый заместитель командующего Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе. С июля 2001 г. - заместитель министра - начальник Службы общественной безопасности МВД РФ).
Хотя он и создал себе образ «неполитизированного профессионала», его все же относят к «людям Рушайло». В частности, ему припоминают хорошие отношения с начальником ГАИ России Владимиром Федоровым. Кроме того, была замечена РR-кампания Чекалина в СМИ. Вряд ли у скромного профессионала нашлись бы деньги на собственный PR. Тем не менее, он имеет определенные шансы стать руководителем МВД, поскольку назначение Васильева или Нургалиева может привести к трениям в «питерском» окружении Путина.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram