СНГ надо сохранить как остов СССР

Как считает Константин Затулин, встреча в Минске глав государств-членов СНГ прошла «как обычно»: президенты непринужденно общались на пленарных заседаниях, проводили многосторонние и двусторонние встречи, щедро обменивались комплиментами; их, к слову, больше других досталось Путину. Но если говорить о содержании мероприятия, то оно, полагает Затулин, на 90 процентов носило протокольный характер, ибо решения, которые были приняты, не касались ключевых вопросов, реально волнующих государства-участники встречи.

По мнению Затулина, наиболее точно оценил работу совещания украинский президент Леонид Кучма, сказав на финальной пресс-конференции: если бы не этот саммит, ему потребовалось бы гораздо больше времени, чтобы за столь короткий срок провести столько двусторонних встреч. Это подтверждает, заключил Затулин, уже не раз высказывавшуюся многими мысль, что с течением времени СНГ все больше превращается в дискуссионно-исторический клуб лидеров государств, связанных общим прошлым.

Если же говорить о реальной интеграции, продолжал Затулин, то лично он не видит здесь никаких перемен к лучшему. Хотя и отметил в качестве положительного момента становление Евразийского экономического союза под председательством Нурсултана Назарбаева. При этом, отметил он, Путин поступил дальновидно, уступив это место своему казахстанскому коллеге. Тем самым Назарбаеву, считающему себя автором идеи образования евроазиатского союза, дана возможность показать, на что он способен в этом конкретном деле.

Между прочим, заметил Затулин, аналогичным образом должен был бы в свое время поступать и Ельцин - когда критика России со стороны других членов Содружества принимала особо ожесточенно-конъюнктурный характер. «Мы предлагали ему это и на Московском саммите, и на Кишиневском, но безрезультатно. Вместо этого Россия шла на уступки в двусторонних отношениях, расплачиваясь вполне реальными нефтью и газом и готовностью не обращать внимание на нарушения прав наших соотечественников за рубежом. В тщетной надежде, что критика в адрес России будет смягчена", - заявил Затулин.

В заключение Затулин подчеркнул, что не видит сегодня в СНГ реального механизма интеграции стран-членов Содружества. Так что "не стоит ожидать от него каких-то реальных шагов". Однако по политическим и ностальгическим мотивам, cказал он, - "мы не должны выступать в роли киллеров этой организации; тем более, что во всем мире принято считать, что СНГ есть форма реализации именно российских интересов. СНГ выглядит как некий остов бывшего Советского Союза, что до некоторой степени предохраняет постсоветские республики от чрезмерного "внимания" к ним соседних государств. И не только соседних".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram