Никто не хочет становиться наследником Хлопонина

Никто не хочет становиться наследником Хлопонина

После ухода Александра Хлопонина на губернаторство в Красноярском крае никто не торопится стать его наследником. Хотя избирательная комиссия Таймырского автономного округа прекратит прием документов от желающих баллотироваться на пост губернатора Таймыра уже через неделю, пока лишь один кандидат (депутат городского собрания Дудинки Геннадий Субботкин) сдал на проверку свои подписные листы. Еще двое безработных (Владимир Соколов и Араб Шансадов) продолжают собирать подписи в свою поддержку. Более претендентов пока нет.

По сообщению ИА «Экспресс», сегодня председатель Думы автономного округа Виктор Ситнов встретился с возможными кандидатами на пост губернатора округа. Ситнов также встретился и с мэром Норильска Олегом Бударгиным, который пока еще не заявил о себе, как о кандидате в губернаторы. Также состоялась встреча с мэром Дудинки Анатолием Кузнецовым и заявившемся уже в качестве кандидата депутатом городского собрания Дудинки Геннадием Субботкиным.

По словам Ситнова, все они за то, чтобы работать в тесном взаимодействии с Красноярским краем, и продолжать реализовывать программу развития округа, которую воплощал Александр Хлопонин. 18 ноября на очередной сессии таймырской Думы Ситнов доложит депутатам о результатах своих переговоров. До этого срока Ситнов намерен провести консультации с еще рядом предполагаемых кандидатов. Среди возможных претендентов Ситнов выделил Олега Бударгина, который возглавляет важный хозяйствующий субъект округа - Норильск. "Однако если Бударгин решит баллотироваться на пост губернатора округа, то возникает другая проблема - выборы мэра города", - заявил Виктор Ситнов.

Сегодня же, по информации ИА «Норильские Новости», Таймырский Союз ветеранов войн и военной службы стал еще одной организацией, обратившейся к главе Норильска Олегу Бударгину с просьбой выдвинуть свою кандидатуру на выборы губернатора округа. «Наше обращение обусловлено тем, что Вы, получив доверие наших братишек в Норильском промышленном районе, став главой администрации Норильска, не оставил без внимания эту категорию жителей».

Если ситуация не изменится, то выборы на Таймыре вполне могут не состояться. В этом случае автономный округ вполне может сэкономить для федерального бюджета 24 млн рублей. Как недавно сообщил агентству «Норильские новости» председатель окризбиркома Петр Зайцев, предполагалось, что первый тур губернаторских выборов на Таймыре обойдется в 18 млн рублей, а второй –в 6 млн рублей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter