Явлинский никогда не объединится с СПС

В последнее время «Яблоко» вышло из гордого одиночества и начало конструктивно сотрудничать в Государственной думе с СПС. И, тем не менее, это до сих пор две различные, отдельные организации. Что вас разделяет?

Все дело в приоритетах. Для нас главный приоритет - обеспечение свободы личности, свободы слова. Для СПС приоритетна защита частной собственности. Безусловно, свободу и собственность разделять нельзя. Но все зависит от того, как расставляются акценты. Поэтому есть отличия. Они проявились, например, в позиции по НТВ.

Уточните, пожалуйста, от чего вы добиваетесь свободы - от собственников или от государства?

Естественно, от государства. При этом мы понимаем, что абсолютной свободы не бывает. Об этом еще Эммануил Кант говорил в свое время.

Допускаете ли вы объединение «Яблока» с СПС? Хотя бы гипотетически прорабатывается такой вопрос?

Не допускаем, такой вопрос даже не обсуждается. Такое объединение для нас исключено. Мы согласны говорить лишь о коалиции по типу коалиции в послевоенной Германии между ХДС и ХСС.

26 мая состоится учредительный съезд СПС. За пост председателя партии на нем будут бороться трое - Немцов, Гайдар и Кара-Мурза. Кто из них для вас предпочтительнее, с кем будет легче крепить коалицию?

Не буду отвечать на этот вопрос. Это их дело - кого избрать. Мы не вмешиваемся принципиально. И не только из политических, но и из человеческих побуждений. Мы будем сотрудничать с любым, кого они изберут.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter