Москва не станет церемониться с Балтией

В Госдуме России прошли парламентские слушания «Развитие торгово-экономических отношений России с государствами Балтии и интересы российских соотечественников».

В слушаниях приняли участие депутаты Федерального Собрания РФ и парламентов балтийских стран, представители правительства и деловых кругов. По мнению большинства выступавших, положение русскоязычного населения в Прибалтике никак не соответствует нормам международного права. По сути, указывали они, в этих странах продолжается дискриминационная политика в отношении российских соотечественников. Их безосновательно лишают гражданства, ущемляют политические, гражданские, социально-экономические и культурные права. Особенно отличаются этим власти Латвии и Эстонии. Причем, в Латвии дискриминация русскоязычного населения только увеличивается, о чем свидетельствуют такие данные: в 2000 году латвийское гражданство получили 15 тысяч русских, в 2001 году - 10 тысяч, за первое полугодие текущего года - менее 4 тысяч.

При этом особенно важно, что в силе остаются запреты на профессии для лиц, не имеющих латвийского гражданства, что лишает их возможности занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Также они не могут участвовать в деятельности политических организаций. По словам выступавших, в Прибалтике не соблюдаются и европейские конвенции, предусматривающие гарантии нацменьшинствам на получение образования на родном языке.

Участники слушаний сошлись во мнении, что России следует поставить торгово-экономические связи с Латвией, Литвой и Эстонией в прямую зависимость от того, как власти этих стран соблюдают права и интересы русскоязычного населения. У России для этого есть эффективные инструменты. Достаточно сказать, что Литва импортирует из России 75 проц. необходимых ей нефти и нефтепродуктов, газа и минеральных удобрений, Латвия - 60 проц., а Эстония – почти половину. Что касается экспортных услуг по транзиту российских грузов, то они оцениваются: через Латвию - до 500 млн. долларов в год, через Литву - до 400 млн. долларов. Растет грузооборот и через порты Эстонии, где обслуживание экспортных грузопотоков из России является одной из главных статей валютных доходов бюджета и превышает 20% ВВП республики.

Вместе с тем, на слушаниях указывалось, что при более полном использовании геополитического положения стран Балтии, их сбалансированная политика на восточном направлении позволит им резко ускорить экономическое и социальное развитие. Россия готова оказать этому необходимое содействие.

По мнению наблюдателей, критика, прозвучавшая на слушаниях в Госдуме, вызвала одобрение у представителей российского правительства, в том числе МИДа, которые, очевидно, рассчитывают, что парламентарии поддержат их в ужесточении политики по отношению к странам Балтии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram