Во всЈм опять виноват Чубайс

Одним из важнейших событий этого года в России стало развертывание РАО ЕЭС массовых отключений электроэнергии. Элементом, отличающим эту волну отключений от прежних даже внешне, стало примененное впервые отключение телевидения в Приморье.

Руководство РАО ЕЭС объясняет все это чисто экономическими причинами, но имеются серьезные основания (от опубликования их доказательств мы пока воздержимся) считать, что это совершенное вранье и причины отключений сугубо политические.

Среди возможных причин можно выделить следующие:

  1. Влияние на исход региональных выборов.
  2. Дикредитация губернаторов, полпредов и самого президента.
  3. Дискредитация угледобывающих компаний и «Роснефти» и попытка их приватизировать, например, путЈм создания пресловутых энергоугольных компаний.

В Приморье отключения уже работают против кремлевского кандидата Апанасенко и в пользу чубайсовского кандидата Кириличева. В Красноярском крае периодически частями отключается КрАЗ – завод, подконтрольный политическому оппоненту Анатолия Чубайса, Олегу Дерипаске. Можно полагать, что отключения электричества в Ульяновске, приведшие к отстранению от власти губернатора Горячева и к приходу на губернаторскую должность «патриотического» генерала Шаманова, не обошлись без Чубайса. Мы не удивимся, если грядущей зимой Чукотка окажется без света – «любовь» Чубайса к Абрамовичу общеизвестна. Тому же Олегу Дерипаске стоило бы взять под свой особый контроль состояние счетов об оплате электроэнергии не только по подконтрольному ему автозаводу, но и по всему Нижнему Новгороду, а то мало ли что бывает. А главе администрации Санкт-Петербурга Владимиру Яковлеву не мешало бы задуматься о том, что будет, если призыв «голосуй за голого (то есть, пардон, за Голова)!» будет подкреплен реальной угрозой отключить всех, голосующих за одетого от света, газа, телеграфа, телефона, телевизора и прочих там мостов и банков.

Есть основания считать, что и в других регионах отключения используются в политических целях. В большинстве же регионов они могут использоваться как средство прикрытия для «доказательства» чисто экономических причин.

Поверить в их экономический характер может только весьма наивный человек. Что, например, мешает провести банковские взаимозачеты или предусмотреть все эти расчеты отдельной строкой бюджета, ведь все участвующие в конфликтах стороны представляют собой вроде как государство? Уже даже в грефовской программе всерьез ставится эта задача, а воз, по странному стечению обстоятельств, и ныне там.

Но кроме этих причин, имеются и более глобальные. В Соединенных Штатах никак не может улечься политический кризис, связанный с неясным реальным исходом выборов, и одновременно назревает кризис финансовый. Буш и стоящие за ним техасские нефтяные компании в олигархической борьбе серьезно потеснили еврейские финансовые круги.

Этот конфликт вырывается наружу. И у обеих сторон этого внутриэлитного американского конфликта есть большой соблазн перенести все его тяготы на Россию как страну, где обращается больше всего долларов - после самой Америки, разумеется.

Вначале, по данным из компетентных источников, в обоих избирательных штабах активно прорабатывался прямолинейный - что для Америки характерно - вариант объявления России империей зла или, выражаясь по-новому, страной-изгоем. И те, и другие намеревались достичь этого при помощи пропагандистских атак на тему связи России с террористическими режимами, ущемления свободы прессы, отмывания капиталов и т.д. Только в горовском варианте главными коррупционерами должны были оказаться Березовский и Бородин, а в бушевском – Чубайс с возможным переносом огня на американских демократов, то есть на Лоуренса Саммерса, а может быть, и на самого Гора.

Но все смешали два круга обстоятельств. Во-первых, Гусинский и еще кое-кто, рангом помельче, записались в программу защиты свидетелей, а Бородин, судя по всему, кое с кем очень сильно пооткровенничал, находясь за решеткой в Америке. Во-вторых, и это главное, Россию можно представлять в виде страны-изгоя только тогда, когда у США хорошие отношения с Китаем. Но китайцы в конфликте с самолетом нагадили Америке по полной программе. Поэтому с Россией пришлось быть повежливее.

В этой ситуации Чубайс, а также связанная с ним бросовая агентура, которую не жалко сдать (и можно сдавать многократно), опять становится ценнейшим агентом влияния, поскольку с его помощью можно – раз уж не проходит сценарий страны-изгоя – разорить Россию другим способом.

И вот президенту подсовываются безумные идеи про жилищно-коммунальную реформу, либерализацию вывоза капитала, платность социальных услуг и т.д. и т.п. И известно, кто вставляет такие идеи в президентское послание.

Конечно, для реализации этого плана требуется убрать Касьянова и Волошина, которые, будучи ставленниками российского олигархического капитала, совершенно не заинтересованы в проведении второй либеральной революции. Поэтому публикуются прослушки Волошина, от которых за версту пахнет американской шпионской спутниковой системой «Эшелон» и шпионской системой в американском посольстве, о которой АПН уже писало.

Базовой проблемой американцев во всем этом является то, что наш президент, к их сожалению, не дурак и хорошо понимает разницу между Чубайсом, с одной стороны, и жестоко конкурирующими между собой Кудриным, Грефом и Илларионовым, с другой. Все они, конечно, маньяки и больны либерализмом и монетаризмом в злокачественной форме, но разница между ними в том, что эти трое по сравнению с Чубайсом бедны, как церковная мышь, и, главное, не являются агентами влияния.

Поэтому президент до саммита G8 в Генуе будет вынужден сохранить всех четверых, чтобы не начался крик с выкручиванием рук и угрозами исключить Россию из «восьмерки». Но после Генуи Чубайсом можно будет пожертвовать, а трех остальных можно будет сохранить как символические для Запада фигуры, позволив им раздавать либеральные обещания, но ничего не делая реально в направлении этих обещаний.

Чубайс тоже все это прекрасно понимает, поэтому пытается перейти в контрнаступление. Оно проявилось в президентском послании, в попытках захватить НТВ (либо договорившись с Газпромом о совместном его использовании, либо попробовав отнять его у «Газпрома» – об этом АПН тоже уже сообщало). Влияние Чубайса видно и в выступлении Парамоновой после экономического совещания, которая заявила о возможности либерализации экспорта капитала (ей, возможно, пообещали место Геращенко). Как это ни парадоксально выглядит на фоне старых отношений, следы Чубайса видны и в борьбе Аксененко за приватизацию железных дорог.

Но главное не это, а то, о чем говорилось выше. Локальная цель – борьба с политическими конкурентами, такими, как Дерипаска и Абрамович и влияние на результаты губернаторских выборов посредством отключений электроэнергии, выступающих как новая политтехнология. И стратегическая цель – дискредитация президента посредством массового и прямого вторжения предстоящей зимы в дома российских граждан.

Все эти безответственные игры с лампочкой Ильича опасны не только своими умышленными, но и неумышленными последствиями. Зная нравы, царящие в РАО ЕЭС, и так как «лиха беда начало», легко можно представить себе, как каждое облэнерго будет влиять на распределение власти в регионе, а «центральные» соратники Чубайса вроде Завадникова начнут брать коммерческие заказы на отключение электричества в централизованном порядке.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram