Путинских партий станет больше

По словам Подберезкина, сейчас инициатива создания новой партии на левом фланге – рабочее название «Единая социалистическая партия России» - готовится обрести зримые черты. 22 мая состоится круглый стол «Будущее российской социал-демократии», по итогам которого должен быть создан оргкомитет партии.

Переговоры ведутся с более чем двадцатью партиями, не нашедших себя в современной истеблишментной структуре. Среди них и такие радикалы как лидер Союза офицеров Станислав Терехов, и такие центристы как глава Социалистической партии трудящихся Иван Рыбкин. И тот, и другой давно оттеснены на периферию партийно-политической жизни. Но, как стало известно АПН, в переговорах принимают участие и более успешные политические субъекты, как представленные в Государственной Думе, так и имеющие собственные выходы на Кремль. В частности, речь идет об Объединенной социал-демократической партии Михаила Горбачева (в последних заседаниях принимал участие его заместитель Борис Гуселетов) и о Конгрессе русских общин Дмитрия Рогозина. Однако и явные аутсайдеры, и представители политического мейнстрима, будут обречены на гибель новым законом о партиях. Они просто не смогут принять участие в предстоящих парламентских выборах.

Посему бывшие политические антагонисты, сплоченные идеей выживания, исправно собираются на «круглые столы» в «Президент-отеле», пытаясь выработать общую платформу. Также используются возможности Интернета. Для этого «Духовное наследие» уже создало обширный информационный портал «Наследие».

Как сообщил АПН Подберезкин, сейчас одновременно прорабатываются три направления деятельности: это выработка социал-демократической программы для потенциальной партии, международные контакты и, наконец, переход к организационно-структурной деятельности. Как надеется глава «Духовного наследия», представитель оргкомитета Единой социалистической партии будет приглашен и на съезд социалистических партий Европы.

Стоит отметить, что различные российские партии с тем или иным социал-демократическим уклоном (включая КПРФ) давно и безуспешно добиваются признания со стороны Социалистического Интернационала. Однако «с той стороны» дают понять, что возьмут в компанию лишь истинно социал-демократическую и притом состоявшуюся партию. Социал-демократы же «подберезкинского типа» готовы продемонстрировать свою состоятельность дружбой с Владимиром Путиным и, очевидно, смогли бы помочь ему в поиске неформальных «выходов» на социалистические партии, взявшие власть во многих странах Европы.

Алексей Подберезкин не скрывает, что кремлевская администрация проявляет интерес к новому начинанию, однако сетует на излишнюю «функциональность» путинцев, которым недосуг уделять достаточное внимание еще сырому проекту.

При этом Подберезкин уверен, что с деньгами новая партия проблем испытывать не будет. Пока «Круглые столы» в Библиотеке «Президент-отеля», финансирует само «Духовное наследие» (это, по словам политика «предприятие не затратное», около 200 долларов). Впоследствии же желающих будет хватать.

Как отмечают эксперты АПН, Владимир Путин, уставший от капризов своих тактических сотрудников-коммунистов, действительно заинтересован в создании альтернативы им на левом фланге, - одновременно, респектабельной и работоспособной. Пока все попытки были неудачны. Однако теперь «времени на раскачку нет, дорогие товарищи».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram