Путин будет проводить политику Немцова

Путин будет проводить политику Немцова

В близком будущем президент РФ Владимир Путин подпишет указ, согласно которому единственным официальным автомобилем российского чиновничества станет «Волга» (ГАЗ), сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, проект соответствующего документа уже готовится в кремлЈвской администрации. Неявные инициаторы подобного решения – чукотский губернатор Роман Абрамович и президент холдинга «Русский алюминий» Олег Дерипаска, пользующиеся изрядным влиянием на главу государства. Как известно, именно структурам Абрамовича и Дерипаски принадлежит контрольный пакет акций Горьковского автомобильного завода (ГАЗа), производителя «Волг».

Впервые решение пересадить чиновников с иномарок на «Волги» было принято ещЈ Борисом Ельциным в 1997 году. Подписания соответствующего указа добился тогда первый вице-премьер Борис Немцов, бывший губернатор Нижегородской области, коего связывали тесные узы сотрудничества с экс-гендиректором ГАЗа Николаем Пугиным. Однако добиться реализации указа Немцову так и не удалось: ликвидацию парка иномарок в системе исполнительной власти заблокировал Павел Бородин, в те баснословные времена – могущественный кремлЈвский завхоз. Бородин смог убедить Ельцина в том, что автомобили Mercedes, Audi и SAAB гораздо надЈжнее, чем «Волги», и потому в конечном счЈте их использование обойдЈтся казне дешевле. Впоследствии для федерального чиновничества было закуплено также большое количество машин BMW 5-й серии, собранных на заводе «Автотор» в Калининградской области: пролоббировал эту закупку владелец «Автотора», бывший первый вице-премьер правительства СССР Владимир Щербаков.

По мнению источника АПН, на этот раз чиновников всЈ-таки пересадят на «Волги». По лоббистским возможностям и целеустремлЈнности сегодняшние Абрамович и Дерипаска на порядок превосходят Немцова образца 1997 года. А нынешний управделами президента Владимир Кожин слишком слаб, чтобы противостоять давлению влиятельных бизнесменов, да и не настолько близок к Путину: даже чтобы переговорить с главой государства, ему, как правило, приходится ждать в приЈмной по 5-6 часов. К тому же в нынешней оперативной обстановке элиты не будут оспаривать решение, полностью лежащее в русле либерально-националистического курса президента.

Разумеется, пересаживать чиновников будут на «Волги» новой модификации, которые только в этом году поступят в серийное производство. Эти машины будут оснащены кондиционерами, сейфами и мини-барами. ПричЈм пример бюрократам подадут сами Дерипаска и Абрамович: их официальными служебными автомобилями новые «Волги» станут уже в начале лета текущего года.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram