Патрушев работает над имиджем ФСБ

Директор Федеральной службы безопасности России Николай Патрушев сегодня проведет встречу с главными редакторами ведущих российских газет. Помимо шефа Лубянки, в мероприятии примут участие министр обороны Сергей Иванов, министр внутренних дел Борис Грызлов и помощник президента РФ Сергей Ястржембский.

Запланированная встреча рассматривается в ФСБ как важный элемент информационной политики, направленной на формирование положительного имиджа этой спецслужбы в глазах российского общественного мнения. Эта проблема стала особенно актуальна после того, как решением президента РФ именно ФСБ было поручено курировать проведение антитеррористической операции в Чечне. Однако за минувшие месяцы сколь-нибудь значимых успехов Лубянке пока достичь не удалось. Главные главари чеченских сепаратистов продолжают оставаться на свободе, руководя организованным вооруженным сопротивлением. Все это не могло не сказаться на имидже спецслужбы, исправлением которого теперь приходится заниматься лично директору ФСБ.

Как стало известно АПН, на встречу с Николаем Патрушевым приглашены редактора газет, благонадежность которых в глазах нынешних властей не вызывает сомнений. Это "Труд" , "Известия", "Комсомольская правда", "Российская газета" и "Независимая газета". Последнее издание хотя и связано с именем Бориса Березовского, однако рассматривается Кремлем как самое слабое звено в медиа-империи беглого олигарха, позволяющее себе высказывать точку зрения отличную от позиции своего хозяина. А вот кичащийся независимостью "Коммерсант", также подконтрольный олигарху, в число приглашенных на Лубянку газет не попал. Дело в том, что не так давно на первой полосе "Коммерсанта" было опубликовано открытое письмо Бориса Березовского, в котором тот обрушился с резкой критикой на Владимира Путина, а проводимый президентом РФ курс был охарактеризован как "гэбуха" (имелась ввиду былая принадлежность Путина к органам госбезопасности).

Как уже сообщало АПН, руководство Лубянки проявляло постоянное недовольство деятельностью Центра общественных связей ФСБ. Видимо, именно этим обстоятельством объясняется отставка с поста начальника ЦОСа полковника Василия Ставицкого, слишком увлекшегося книгоизданием в ущерб своим непосредственным служебным обязанностям. Источник АПН не исключил возможности, что вслед за Ставицким своего поста может лишиться и его шеф - начальник Управления программ содействия ФСБ генерал Александр Зданович.

АПН будет следить за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram