Алтайский губернатор не держит слова

Алтайский губернатор не держит слова

Как уже сообщало АПН, 28 ноября Алтайский крайсовет намерен рассмотреть законопроект, согласно которому первый срок губернатора Александра Сурикова будет отсчитываться не с 1996 года, а с 2000. Вчера представители Союза правых сил уже заявили, что намерены собрать демократическое совещание, чтобы публично осудить подобное намерение.

По сообщению агентства «ВолгаИнформ», сегодня с СПС вступила в полемику пресс-служба администрации края. Как сказано в ее заявлении, согласно федеральному законодательству Александр Суриков имеет право вновь принять участие в выборах главы администрации края, несмотря на то, что занимает эту должность с 1 декабря 1996 года. Закон "Об общих принципах организации … государственной власти субъектов Российской Федерации" ограничивает избрание высшего должностного лица субъекта Федерации двумя сроками подряд, но эта норма действует без учета срока, начавшегося до 19 октября 1999 года. Поэтому считается, что первый срок работы нынешнего главы администрации края начался 26 марта 2000 года.

В Уставе Алтайского края вообще отсутствует норма, ограничивающая пребывание главы края на своем посту. Однако данная норма присутствовала в 1999 году на момент принятия закона "Об общих принципах…" и была отменена в ноябре 2001 года. Конституционный суд Российской Федерации 9 июля 2002 года принял решение, что в данном случае исчисление сроков избрания субъект Федерации определять вправе самостоятельно.

То, что действующий глава намерен принять участие в предстоящих губернаторских выборов, можно понять из комментария руководителя пресс-службы главы администрации края Андрея Ляпунова. По его словам, «рассмотрение данного вопроса необходимо для того, чтобы избежать в будущем любых юридических казусов, провести выборы главы честно и открыто, в соответствии с демократическими нормами. (…) В случае избрания Александра Сурикова главой края в 2004 году, в 2008 году он уже не сможет принять участие в выборах на эту должность, так как это будет противоречить федеральному законодательству. Думается, желание путем различных юридических манипуляций не допустить участие главы края в очередной выборной кампании может возникнуть только у политиков, которые сами стремятся занять этот пост. Трудно победить кандидата, имеющего такую широкую поддержку среди избирателей. Именно с именем Александра Сурикова связывают сегодня позитивные изменения, произошедшие в крае».

Интересно, что сам Суриков после избрания в 2000 году во время своей первой пресс-конференции заявил журналистам, что в будущем не намерен избираться, даже, если бы представилась такая возможность, - поскольку эта должность отнимает много сил и здоровья. Вместе с тем, ни у кого не вызывает сомнений то, что депутаты Крайсовета примут предложенный законопроект.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter