Путин перестает быть президентом всех россиян

По мнению политолога, сообщение ВЦИОМ о сокращении числа россиян, одобряющих политику президента, больше, чем на 5 процентов, совпадает и с последними данными Фонда «Общественное мнение». Они показывают, что электоральный рейтинг президента стабилизировался на достаточно низком уровне – 42-43 процента. Это значит, что за президента сегодня проголосовало бы столько же людей, сколько за него проголосовало в прошлом марте. Таким образом, он потерял всю прибавку, которая заботливо наращивалась после избрания. Его электоральный рейтинг в Москве тоже вернулся к тому же уровню, что и после выборов – около 30 процентов.

Все это, убежден политолог, означает, что электорат президента переструктурировался очень серьезным образом. От него отвернулись левые. Это показал и пленум ЦК КПРФ. Коммунисты надеялись, что Путин будет проводить политику, близкую к лозунгам Национально-патриотического фронта. Однако он обманул их надежды. От Путина отвернулись либералы-«яблочники», которые видели в нем последовательного либерала и реформатора, но также ошиблись.

Его электорат концентрируется в центре, и, таким образом, формирование центристской суперпартии из «Отечества» и «Единства» отражает макрополитические тенденции. Но, одновременно, это значит, что Путин перестает быть президентом всех россиян, в отличие от того, на что всегда упирал его консультант Глеб Павловский.

Путину, по мнению Дискина, суждено стать олицетворением центристского курса, избегающего правого и левого радикализма, курса, при котором задачи государственного строительства озвучиваются с помощью либеральной риторики. И, в целом, это нормальная правоцентристская позиция.

Но при этом, такая реструктуризация электората делает необходимой и перестройку внутренней политики. Становятся понятны и его действия в отношении НТВ. Они не затрагивают интересы его избирателей, для которых демократические процедуры – вещи инструментальные, а не ценностные.

В такой ситуации, считает политолог, довольно трудной выглядит судьба СПС. Эта либеральная партия вскоре окажется на распутье – либо двигаться в сторону центра, поддерживая Путина, либо отстаивать либеральные ценности и дистанцироваться от него, приближаясь к «Яблоку». Зато оппозиционность КПРФ наверняка будет усиливаться, в связи с вытеснением коммунистов из левого центра к краю.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram