Березовский хотел убить двух-трех президентов

Березовский хотел убить двух-трех президентов

ФСБ России передала спецслужбам Латвии информацию о том, что лидер латвийских национал-большевиков Владимир Линдерман, объявленный ныне в международный розыск, якобы работает в интересах опального олигарха Бориса Березовского. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

Как сообщало АПН, на минувшей неделе полиция безопасности (ПБ) Латвии сумела обнаружить на некоем складе в Риге и на квартире Линдермана изрядный объем взрывчатки (тротила), а также листовки откровенно провокационного содержания. На основании данных ПБ латвийский суд в минувший понедельник принял решение об аресте Линдермана, находящегося ныне в России. Впрочем, все люди, лично знающие 42-летнего журналиста Линдермана, не сомневаются, что история с тротилом – банальная провокация спецслужб. Представители ПБ на полном серьезе дали понять, что Линдерман и возглавляемое им общество «Победа» могли готовить серию покушений на высших должностных лиц Латвии, в частности, президента страны Вайру Вике-Фрейбергу.

По информации источника АПН, российские спецслужбы пытаются привязать Линдермана к Березовскому, чтобы получить дополнительные аргументы в борьбе за экстрадицию опального олигарха, с 2001 года проживающего в Лондоне. Ранее структурами, близкими к Главному управлению внутренней политики президента РФ, была распространена фальшивка «Комитет спасения России»: список различных политических и квазиполитических фигур, якобы ангажированных Березовским для участия в новом патриотическом проекте. В списке, наряду с Александром Прохановым, Виктором Алкснисом, Юрием Щекочихиным, Гейдаром Джемалем и др. присутствовал и Владимир Линдерман.

Примечательно, что не далее как вчера вечером было предотвращено покушение на президента РФ Владимира Путина: крупная партия взрывчатки была обнаружена бдительными спецслужбами не где-нибудь, а на хорошо охраняемом Рублево-Успенском шоссе, в районе Усовского железнодорожного переезда. Совпадение деталей позволяет предположить, что службы безопасности России и Латвии действуют в рамках единого сценария. Неудивительно, если вскоре будет заявлено о причастности Березовского к подготовке покушений и на Путина, и на Вике-Фрейбергу, и на Сапармурада Туркменбаши.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram