Российской армии грозит шизофрения

Российской армии грозит шизофрения

Владимир Путин поддержал предложение министра обороны Сергея Иванова о возвращении на воинское знамя изображения пятиконечной звезды. «Звезда для военнослужащих – святое понятие. Со звездой воевали и одерживали победы наши отцы и наши деды», – подчеркнул в разговоре с президентом министр Иванов.

Однако с этим мнением согласны далеко не все специалисты по данной проблеме. Как сообщает агентство «Новый Регион», однофамилец министра, секретарь Национального института герба и флага Дмитрий Иванов убежден, что идея генерала о возвращении красной звезды абсурдна. «Она не поднимет боевой дух, не вызовет гордость, – считает специалист по российской символике, – но вполне способна вызвать смятение в умах военнослужащих, которые окончательно престанут понимать, какому государству они служат: Советской Родине или Российскому Отечеству. Верховный главнокомандующий и министр обороны не вправе сеять шизофрению в войсках». Свое резкое неприятие идеи министра обороны Дмитрий Иванов аргументирует тем, что места для пятиконечной звезды на нынешних штандартах и знаменах просто нет.

По мнению эксперта, звезда, орел и крест на знамени в совокупности будут напоминать один из проектов герба Советской России 1918 года: двуглавый орел в буденовках с молотом и мечом в руках. «В свое время руководители Советской республики отмели этот проект, надеюсь, что и у нынешних парламентариев и военачальников хватит здравого смысла уберечь и себя, и армию от позора», – заявил Дмитрий Иванов.

Эксперт также полагает, что звезду на знамя можно вернуть только вместе с серпом и молотом: потому что одинокий желтый пятиконечный символ на красном полотнище - этот «один в один» флаг Вьетнама. «Россия не вправе навязывать своей армии нелепые символы, – заметил Иванов. – Остается утешать себя тем, что СМИ просто преувеличили намерения министра, который имел в виду только знамя Вооруженных Сил РФ (существующее в единственном экземпляре), а не все армейские знамена вообще».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram