Чубайс отключил кремлЈвское телевидение

Различные политические силы России всЈ активнее используют ресурс важнейших отраслей экономики для достижения своих целей в избирательном процессе.

Как это часто бывало и прежде, полигоном новых «грязных технологий» оказался Приморский край, где 27 мая состоятся выборы губернатора. Сегодня руководство АО «Дальэнерго» – дочерней структуры РАО «ЕЭС России» – объявило об отключении с 26 апреля на территории Приморского края вещания общенациональных телеканалов ОРТ, РТР и НТВ. Соответствующее решение принято вроде как в связи с задолженностью телепередающего центра перед энергетиками, составляющей аж 13 млн. руб. (менее $500 тыс.). Признавая экономическую обоснованность действий «Дальэнерго», наблюдатели, тем не менее, отмечают, что отключение федеральных телеканалов очень не порадует кремлЈвского кандидата на пост губернатора Приморского края Геннадия Апанасенко: его рейтинг и уровень узнаваемости в регионе пока недостаточно высоки, и существенно улучшить предвыборное положение без поддержки со стороны ОРТ, РТР и НТВ кандидату власти будет весьма сложно. Глава же РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс поддерживает на выборах одного из соперников Апанасенко – руководителя Приморского морского пароходства Александра Кириличева, широко известного в крае ветерана региональных политических баталий.

Новые политические технологии удалось применить и Кремлю. В ход пошла гражданская авиация: по некоторым сведениям, в минувший понедельник был на несколько часов задержан вылет из Москвы во Владивосток рейсового самолЈта с кандидатом в губернаторы адмиралом Игорем Касатоновым на борту. В результате Касатонов, пытавшийся, но так и не сумевший заручиться поддержкой президентских структур, сорвал важные предвыборные мероприятия в Приморском крае.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram