Лебедю в Красноярске сохранили жизнь

В качестве презента к юбилею местный оперный театр изменил концовку одного из самых известных классических произведений - балета "Лебединое озеро".

Ровно год назад руководитель красноярского оперного снял этот балет, который шел в главном городском театре уже несколько сезонов подряд, объяснив это двумя обстоятельствами: необходимо, "чтобы зрители отдохнули", а коллектив театра смог подготовить «новую, неожиданную постановку классического балета". Премьера состоялась на минувшей неделе, 20 апреля, в день 51-летия губернатора края Александра Лебедя. Балет, в новой версии, претерпел довольно мало изменений. Однако, одно из них можно считать довольно кардинальным: режиссер полностью изменил концовку произведения, сохранив жизнь всем действующим лицам, в том числе и "главному", белому лебедю.

Режиссер театра отметил, что "никакого политического подтекста в этом нет". Тем не менее, он не стал отрицать, что "...премьера была приурочена именно к дню рождения Александра Ивановича". И "...очень жаль, что наш губернатор предпочел посещению нашего, красноярского, театра поездку в Санкт-Петербург".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram