Художники получили оборонный заказ

Как сообщает агентство «Новый Pегион», министерство обороны предложило уральским мастерам кисти написать портреты всех министров обороны и начальников Генштаба России с 1802 года и по сей день.

Госзаказ оказался срочным: портретная галерея, состоящая из 65 работ, должна быть готова до конца нынешнего года. Оплачивать работу художников Минобороны поручило государственному предприятию «Уралвагонзавод».

Как сообщили «Новому Региону» на УВЗ, к настоящему моменту нижнетагильские мастера выполнили маслом уже 22 портрета, которые заняли место в фойе Академии Генштаба России. В их числе – нынешний министр обороны России Сергей Иванов и начальник Генштаба вооруженных сил России Анатолий Квашнин. Эти портреты, как и изображения исторических личностей, были написаны по фотографиям и репродукциям. По некоторым данным, стоимость одного портрета составляет не менее 200 долларов США, однако сумма вознаграждения самих художников на «Уралвагонзаводе» не разглашается. Говорят, что это коммерческая тайна.

Вместе с тем на предприятии отметили, что заказ на 65 военачальников поступил в Нижний Тагил не случайно. Здесь работают профессионалы портретного жанра. 30 человек являются членами Союза художников России. Создание же галереи приурочено к 200-летию Министерства обороны и 170-летию Генштаба России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram