У Конфедерации профсоюзов СНГ «не хватает силЈнок»

В Москве, Овальном зале Дома Союзов, Всеобщая конфедерация профсоюзов (ВКП) провела семинар «Профсоюзы и парламентаризм». Там побывал корреспондент АПН.

Из 12 стран СНГ на мероприятии оказались представлены только 5: Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия и Россия. При этом лишь национальные профсоюзные центры Грузии и Молдавии представляли первые лица. Собственно говоря, Россия была представлена на семинаре и вовсе достаточно странно: международными профсоюзными и парламентскими чиновниками, а также несколькими депутатами Думы, включая еЈ председателя. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) в мероприятии не участвовала - конфликт между руководством ВКП и ФНПР зашЈл уже достаточно далеко. (Причиной конфликта явился раздел доходов от профсоюзной собственности, находящейся в совместном владении).

Выступившие на семинаре депутаты Думы Владимир Пашуто и Александр Давыдов в основном критиковали деятельность российского правительства, парламента и профсоюзов с точки зрения левой оппозиции, что на международном форуме выглядело не вполне уместным. Правда, их выступления были сбалансированы речами председателя Думы Геннадия СелезнЈва, который уделил профсоюзам стран СНГ 45 минут своего времени, и депутата Сергея Неверова. Впрочем, и выступления профсоюзных деятелей бывших союзных республик звучали не слишком оптимистически: выходило, что повсюду власти жертвуют интересами наЈмных работников в угоду МВФ или иностранным инвесторам. Даже Молдавия, где у власти стоят коммунисты, оказывается, не исключение.

Кроме того, выступали представители Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, которые рассказали о своей деятельности по подготовке модельного законодательства. Председатель ВКП Владимир Щербаков сопроводил их выступления откровенным комментарием: «Нам предлагают взять на себя как можно больший объЈм работы над модельными законами, а у нас силЈнок не хватает».

Похоже, общественным структурам СНГ «хватает силЈнок» по большей части на такие акции как учреждение конкурса под аполитичным названием «Международный Олимп», от имени оргкомитета которого выступил некий г-н Головин с острой купеческой бородой. Он сообщил, что премия «Международный Олимп» призвана заменить собой Ленинскую премию и что учредители конкурса намерены, прежде всего, наградить золотыми медалями президентов стран СНГ.

Это заявление вызвало недовольство у зала. Посыпались вопросы: «Чем эти люди заслужили награды?». Прозвучал иронический совет наградить ГорбачЈва, Ельцина и Яковлева. Кроме того, в кулуарах об этой затее говорили как о какой-то афере, подчЈркивая, что участие в конкурсе стоит пять тысяч долларов. Надо отметить, что почти все участники семинара представляли седовласое поколение. Ленин и ВКП (б) не раз упоминались и в шутку, и всерьЈз. Очевидно, к реалиям рынка у этих людей отношение непростое.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram