Германия помогает России вернуть Украину

По словам эксперта, новый премьер-министр, который, вероятно, придет на смену Виктору Ющенко, будет более лоялен России.

Дело в том, что Ющенко – западник, и его ухода давно требуют украинские олигархи, прочно привязанные к российскому бизнесу. Сегодня количество перешло в качество, и парламент, от решения которого зависит судьба премьера, склонен прислушаться к мнению «национального капитала».

Поэтому светлый образ будущего главы правительства уже ясен. Избранник президента и олигархов, как подчеркивает Анатолий Гуцал, не должен демонстрировать «прозападной» ориентации и нежелания работать с Россией, он не должен ездить в Москву лишь из-под палки президента. Вместе с тем, он должен иметь реформаторский имидж и быть способным на реформы. Кто соответствует этим критериям, станет ясно уже через несколько дней.

Ющенко, по словам политолога, был скорее виртуальным реформатором. Беда нынешнего правительства, считает он, в том, что его глава «сочетал не сочетаемое»: стремясь к реформам, стимулировал национализм. Каковой есть форма консерватизма, не связанная с постиндустриальным развитием.

При этом, если в Украине появится дружественный к России премьер, от Москвы потребуются ответные шаги. Сейчас она, по словам украинского эксперта, утратила влияние на политическую элиту и экспертное сообщество Украины. Большую активность на этом поприще проявляют скорее зарубежные фонды. «Последний российско-украинский стол в Киеве, к примеру, - отмечает политолог, проводился на деньги германского Фонда Эберта».

Впрочем, Германия – еще не худший вариант. Если США нетерпимы в вопросе об отставке нынешнего премьера и видят только его главным реформатором Украины, то Европа относится к этому вопросу вполне спокойно и не связывает украинские реформы исключительно с именем Ющенко.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram