У Гусинского вырвали информационное жало

Смена руководства в газете «Сегодня» по мнению эксперта, - не повод для разговоров о реальном сокращении свободы слова. У «Сегодня», как отмечает эксперт, богатая событиями история. Журналистский коллектив однажды уже распался под давлением Гусинского, и многие талантливые журналисты перешли в новую газету «Русский телеграф», подконтрольную Потанину, которого, однако, это издание через некоторое время перестало удовлетворять и было закрыто.

В ситуации с «Сегодня» свободу печати своего слова утратил лишь Бергер и журналисты издания, которые, тем не менее, могут высказывать свою точку зрения в других СМИ, электронных, печатных, по радио.

В этой связи, как полагает Дмитрий Орешкин, имеет место некоторое упрощение ситуации. По мнению эксперта, происходит не ущемление свободы слова, а «бессовестная драка на информационном рынке за политическое влияние». Однако Кремль действует избирательно: остаются еще "Эхо Москвы", "Независимая газета", "КоммерсантЪ", "Общая газета", ТНТ, "Новая газета", "Новые известия".

Власть, или те, кто выполняет политический заказ, пытаются вытеснить из информационного рынка определенного игрока. Но, в то же время, не посягают на свободу слова того же Киселева, которой имеет право протестовать, давать интервью. Его, как считает эксперт, просто отлучили от рупора, журналистов - лишили комфортных условий, а Гусинского – информационного ресурса как рычага политического влияния.

При этом эксперт предлагает не считать этого олигарха столпом демократии. Гусинский, как отмечает Орешкин, хотя и называл НТВ убыточным, находил деньги на содержание службы безопасности телекомпании численностью несколько тысяч человек, которой руководил бывший управляющего 5-го отдела КГБ по борьбе с диссидентами. При этом олигарх не брезговал и информационным рэкетом, - за добытый компромат на крупных политиков и бизнесменов предлагал им купить спокойную жизнь.

Президент Ельцин, по мнению эксперта, предпочитал оставаться в стороне. Путин же жестко дал понять Гусинскому, что больше не намерен позволять олигарху брать у государства деньги за то, чтобы он не трогал власть.

В итоге, по словам Дмитрия Орешкина, - каждая из сторон задействовала имеющиеся в наличии ресурсы: Гусинский обвиняет власть за наступление на свободу слова и печати, Кремль использует в борьбе подконтрольные суды и прокуратуру.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram