Дело НТВ – момент истины для всех олигархов

Захват НТВ явился моментом истины для путинской России. Теперь все встало на свои места. Большой урок получил наш бизнес, – если ты строишь свой бизнес на политической лояльности режиму, то знай, что назад пути нет, нужно идти до конца и колебаться в точном соответствии с линией партии и правительства. Чтобы не решила власть, ты должен действовать в соответствии с госзаказом. Если есть желание сохранить независимость, нельзя изначально идти на подобные сделки. Вход рубль, выход два.

Это урок российскому обществу. Привычный высокомерный цинизм показал свои четкие границы, за которыми наступает чувство тошноты и омерзения. И страстная суббота продемонстрировал, что в России много людей, которые остро чувствуют подлинную суть вещей. Десятки тысяч, вышедшие под московский дождь, защищали не сомнительные коммерческие сделки, а свое собственное достоинство. Известно, что в стране демократии ровно столько, сколько ее удается отобрать у бюрократии.

Это момент истины и для президента. Он выбрал бюрократический контроль над всем происходящим и, как результат, оказывается заложником «лояльных» олигархических группировок и бюрократической верхушки.

Это момент истины для каждого. Теперь уже нет возможности уповать на благорасположение властей, на их благие помыслы, теперь это вопрос утверждения достоинства и выбора каждого.

По существу руководство России выбрало политическую систему, при которой олигархи в обмен на политическую лояльность получили почти полный контроль над российской экономикой и возможность постепенно прибирать к рукам российскую государственность. С их дороги убраны сейчас практически все, кто мог им уверенно оппонировать. Дело не в том, что НТВ было защитником демократии, а в том, что существовал сильный раскол в олигархической группировке. Теперь олигархи собраны под одной - кремлевской - крышей и оппонировать им, - значит, открыто противопоставить себя власти. Пространства для политического и экономического маневра осталось значительно меньше. Это конечно, еще не диктатура, но сильный шаг к авторитаризму по корейскому варианту.

Такой путь только кажется отстаиванием национально-государственных интересов России, на самом деле, он с неизбежностью ведет к низкой эффективности экономики и политики, утрате динамизма, инициативы и предприимчивости. Уже сегодня любое решение в стране будет проходить вдвое медленней, - через лабиринты государственной бюрократии и точно такие же лабиринты крупных олигархических образований. Рухнувшая экономика Южной Кореи уже показала «эффективность» подобной модели. Поэтому этот выбор контрпродуктивен. Общество должно сплотиться, чтобы найти альтернативу и заставить власть принять ее найденный выход.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter