Москва и Минск готовят ответ на расширение НАТО

Вторая волна расширения НАТО, намеченная на 2002 год, не исключает решения о приглашении в Североатлантический альянс Литвы. Исходя из этой перспективы, Москва и Минск намерены интенсифицировать процесс выработки совместных решений в сфере безопасности. С этой целью 17 апреля пройдет совместная коллегия министерств обороны России и Белоруссии, на которой будут рассмотрены ряд оборонных инициатив. Для участия в работе коллегии в Минск прилетит глава российского военного ведомства Сергей Иванов.

Позиция Кремля в отношении экспансии НАТО на Восток сводится к тому, что нет принципиальных возражений против интеграции в альянс стран Центральной и Восточной Европы. Однако вступление в НАТО стран Балтии будет рассматриваться как прямой вызов Москве и подрыв стратегической стабильности в Европе.

Как ожидается, Сергей Иванов и его белорусский коллега Леонид Мальцев помимо обсуждения вопросов создания совместной региональной группировки войск рассмотрят ряд других проблем. В частности, речь пойдет об обмене разведывательной информацией, совершенствовании работы объединенной системы ПВО, кооперации в производстве систем вооружений и военной техники, координации при продаже оружия на рынках третьих стран, использовании аэродромной сети белорусских ВВС в интересах российской боевой авиации.

В качестве одной из мер на вступление Литвы в НАТО Москва и Минск могут пойти на создание совместных ракетных частей, на вооружение которых поступит высокоточный оперативно-тактический комплекс "Искандер" , разработанный коломенским Конструкторским бюро машиностроения. Даже в неядерном оснащении он способен гарантированно поражать широкий спектр малоразмерных наземных целей, включая центры управления и связи противника. Будучи же оснащен ядерной боевой частью, Искандер может держать под прицелом важнейшие объекты гражданской и военной инфраструктуры как в Литве, так и в Польше.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter