Профсоюзы потребовали отставки Касьянова

Федерация профсоюзов Красноярского края (ФПКК) в своей резолюции потребовала от президента Путина отставки правительства Касьянова. Как сообщает агентство BusinessTIME, такое решение было принято на активе главной профсоюзной организации края. ФПКК очень беспокоят те изменения в законодательстве, которые либо уже приняты, либо внесены на рассмотрение в Государственной Думе нынешним правительством страны. Особенно это касается проекта нового Трудового кодекса. Именно он вызывает наибольший гнев у представителей Федерации профсоюзов. Как отмечали участники актива, в настоящее время на предприятия из министерства труда поступают просьбы провести среди коллективов «агитработу» с целью принятия нового Трудового кодекса. Данное требование, выдвинутое как раз накануне реорганизации правительства, представляется весьма симптоматичным. В последние годы Федерация независимых профсоюзов России (куда входит и ФПКК) занимает очень осторожную позицию по актуальным политическим вопросам. И вполне логично предположить, что данное требование профсоюз выдвинули лишь после того, как получили достоверную информацию о готовящейся отставке правительства.

Тем не менее, как заявил корреспонденту АПН секретарь ФНПР, лидер Союза труда Андрей Исаев, российские профсоюзы в целом не намерены выдвигать требование отставки правительства во время манифестаций 1 мая. Он отметил, что лишь некоторые членские организации до сих пор выступали с требованием отставки некоторых чиновников кабинета министров, в частности, Дмитриева с поста зам. министра экономического развития и торговли, Починка с поста с министра труда и Варова – с поста его заместителя.

Впрочем, стоит отметить, что ко времени первомайских праздников реорганизация правительства будет уже завершена, и это явится неоспоримым доказательством того, что Владимир Путин прислушивается к мнению даже отдельных профсоюзных организаций.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram