Красноярцам придется выбирать из «великолепной четверки»

Красноярское губернаторское кресло, считает эксперт, скорее всего, будет разыгрываться в кругу четырех персон.

Первый, - это, конечно же, давний оппонент Александра Лебедя, – спикер красноярского законодательного собрания Александр Усс. Он представляет интересы традиционной красноярской элиты, и считается человеком, близким к местным алюминиевым структурам – нынешнему руководству КрАЗа и Красноярской ГЭС.

Вторым, скорее всего, станет глава Таймырского АО Александр Хлопонин, его задача – защитить интересы «Интерроса».

Третий – вице-спикер Госдумы от коммунистов – Петр Романов. Его задача представляется вполне очевидной. Именно он не дал Лебедю возможности выиграть в первом туре на выборах 1998 года. Скорее всего, то же самое произойдет в сейчас. Он не попадет во второй тур, но зато КПРФ сможет обменять свои голоса на поддержку во втором туре кого-либо из кандидатов и последующие политико-аппаратные дивиденды.

Четвертый – экс-губернатор Валерий Зубов. За ним тоже стоят местные элитные круги, которые могут подтолкнуть этого политика покинуть свое комфортное кресло главы думского комитета и отправиться вновь завоевывать Красноярье.

В этой ситуации со своей кандидатурой сложнее всего будет определиться имеющему здесь серьезные интересы «Сибирскому алюминию». Вряд ли, считает политолог, избираться решит сам глава компании Олег Дерипаска. Скорее всего, он предпочтет договориться с кем-либо из местных политиков, тем же Зубовым или Уссом.

По мнению Владимира Жарихина, на этих выборах вообще исключен приход «варяга». При Лебеде красноярцы не стали жить лучше, и все местные претенденты могут указыывать на этот печальный факт. И этот же козырь может быть использован против Хлопонина как «некоренного» жителя края.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram