США теряют союзников в Европе

Секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов, подводя итоги своего трехдневного визита во Францию, счел необходимы особо отметить тот факт, что по проблемам стратегической стабильности позиции Москвы и Парижа не только близки, но в ряде случаев совпадают - вплоть до идентичности. В ходе пребывания в Париже он встретился с руководителями и экспертами французских силовых структур, а также политическим руководством Франции.

О степени проявленного к Иванову интереса свидетельствует тот факт, что вместо запланированных 30 минут переговоры с президентом Франции Жаком Шираком продлились более часа. Ключевое место было отведено обсуждению проблем европейской безопасности.

Спецслужбы РФ и Франции продолжат практику доверительного обмена конфиденциальной информацией по проблемам, затрагивающим национальную безопасность двух стран. Совместные усилия затронут сферу борьба с терроризмом и наркобизнесом, урегулирование ситуации на Балканах, противодействие распространению оружия массового поражения, ракет и опасных технологий. Главным мировым центром терроризма, как считает Сергей Иванов, сегодня выступает Афганистан, территорию которого контролирует движение «Талибан».

Совместные проекты будут реализованы и в сфере военно-технического сотрудничества. Это разработка учебно-боевого самолета МиГ-АТ, поставка французских тепловизоров для российской бронетанковой и авиационной техники, и ряд других проектов.

Москва и Париж также согласовали свои позиции по созданию европейской нестратегической ПРО, которая может быть развернута на базе российских систем ПВО С-300ПМУ и С-400, способных поражать не только воздушные, но и баллистические цели. Практические работы в данном направлении начнутся с создания специальной российско-французской экспертной группы, которая займется оценкой ракетных угроз для стран Европы.

В дальнейшем возможно создание европейских противоракетных мобильных сил быстрого реагирования, которые, в случае необходимости, смогут занять позиции вблизи границ с государствами-изгоями, обладающими ракетно-ядерным оружием.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram