Основатель НТВ считает, что КиселЈв довЈл компанию до ручки

По мнению секретаря Союза кинематографистов России и одного из создателей НТВ Владилена Арсеньева, который вошел в новый совет директоров телекомпании, на НТВ, наконец, наступит свобода слова. Теперь здесь можно будет не ругать президента Путина. Об этом Арсеньев заявил в интервью корреспонденту АПН.

- Почему Вы, один из старейших соратников Владимира Гусинского, вошли в новый совет директоров компании?

- Женя КиселЈв довел компанию до ручки. Мне смотреть на это обидно. В конце концов, я был одним из тех шести людей, которые создавали НТВ - наряду с КиселЈвым, Добродеевым, Цываревым, Малашенко и Шмушковичем. Я помню, как начинался этот бизнес - весело, хорошо, интересно. А теперь скажите, как называется, когда людям по четыре месяца не платят зарплату и при этом покупают шарики и кепочки для участников митинга? Не очень-то весело быть учредителем компании-банкрота.

- Как Вы считаете, много ли журналистов останется работать под руководством нового топ-менеджмента?

- А куда они денутся? К Бадри (очевидно, речь идЈт о Бадри Патаркацишвили, новом гендиректоре телеканала ТВ6 – АПН), что ли? И вообще, кто их гонит? Пусть остаются. Женя лжЈт на каждом шагу, и им лжЈт в том числе. Он говорит им, что их уволят, призывает к самоубийству, самосожжению, баррикадам. А я считаю, что каждый человек должен сам решить, уходить ему или остаться.

- Войдя в «газпромовский» совет директоров, Вы не боитесь поссориться со своими друзьями с НТВ?

- Это всЈ ерунда. Ерунда, когда говорят про «послушный» совет директоров – напротив, на нас оказывалось беспрецедентное давление, чтобы мы отказались в него войти. Какой же он после этого послушный?

- Вы вернЈтесь на НТВ в качестве функционера, если нынешнее руководство удержит власть?

- Я не знаю, возвращаться ли. До 1998 года я был генеральным директором «НТВ-кино», программным директором НТВ. И, конечно, мне обидно смотреть на то, что сейчас происходит. Гусинский взял на моЈ место Левина (очевидно, речь идЈт об Александре Левине, генеральном продюсере НТВ – АПН), который мне кажется совершенно бесталанным человеком.

- Кроме Вас, ещЈ два ветерана НТВ вошли в новый новый состав совета директоров , - Шмушкович и ПарфЈнов. Но потом (вчера) КиселЈв сказал, что они отказались от этого решения. По крайней мере, подпись ПарфЈнова стоит под «антигазпромовским» заявлением журналистов НТВ...

- Не знаю, думаю, что КиселЈв опять врЈт. Хотя, может, ПарфЈнов и испугался Женю. По крайней мере, сюда, на общее собрание акционеров, ПарфЈнов не пришЈл, а я пришЈл.

- Вы верите, что новый менеджмент сумеет оздоровить компанию, повысить популярность телеканала и сохранить свободу слова?

- Я уверен, что мы избрали людей, которые могут спасти компанию. Да, Бориса Йордана ругают за развал «Известий». Зато в других изданиях того же Гусинского ругают за развал НТВ. А что касается свободы слова, то разве она сейчас на НТВ есть? Критиковать же власть у нас разрешают не одному НТВ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram